Понос у ребенка
Ребенку 10 месяцев.волнует проблема с калом.сначала вечером она сходила в туалет кал был нормальный.потом через полчаса она опять сходила в туалет.но уже кал очень жидкий ...как понос.самочувствие хорошее...что делать и неопасно ли это .очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, разжижение стула может быть на фоне пищевого расстройства, кишечной инфекции, либо при синдроме прорезывания зубов.
Наблюдаем за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, придержать диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Если стул станет частым, водянистым, то можно подключить Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день
Марина Олеговна, да у нее сейчас зуюы режуттся.просто у нее и раньше стул такой жидкий был.а когда ввели прикорм стал лчень плотным иногжа даже как козий.
Главное не переживайте, если общее состояние ребёнка удовлетворительное, то все под контролем. Обильно поите водой, придержите все равно диету. При отсутствии положительной динамики показать ребёнка врачу очно, сдать анализы
Марина Олеговна, просто она сейчас активно ползает...и все в рот тянет...я
Это нормальное явление среди всех малышей, ребенок познает мир, с этим ничего не поделаешь)
Марина Олеговна, а это могло спровоуировать разжиженипистула?
Маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока наблюдайте , можете начать прием баксет бэби 1 Саше 1 р в день 10 дней
Разжижение стула может быта связано с периодом Дентации
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может функциональное нарушение кишечника/ начало кишечной инфекции/ либо дентация , так как в слюне содержится большое количество ферментов и при проглатывании они разжижают стул .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу .
Принятый ответ
Добрый день!
Причин жидкого стула может в этом возрасте несколько: период дентации, кишечная инфекция или функциональное нарушение кишечника. В любом случае необходимо сейчас давать ребенку достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка
Ограничить потребление свежих овощей, фруктов и цельного молока на момент неустойчивого стула.
Внутрь баксет беби 1 раз в сутки 10 дней