Повышен АТ к ТПО, постановка диагноза
С 2017 года прохожу лечение по поводу остеопороза(рост уменьшился со 162см. до 155см.), испытываю постоянные проблемы со сном(просыпаюсь по ночам, не могу подолгу заснуть), постоянные боли в суставах, (артроз тазобедренного сустава и обеих коленных), мышечные боли в ягодицах, ноги сводит судорогой, тремор. Примерно 10 лет лечилась по поводу гипотериоза(эльтероксин). С 2014 года мне не стали назначать гормоны, только успокаивающие препараты. С 2017 года поставили диагноз Хронический аутоимунный тиреоидит Эутериоз Гиперпаратиреоз вторичный. Недостаточность витамина Д Дислипидемия Постменопаузный остеопороз. Назначили Фосаванс 1 т в неделю. Так как у меня эрозивный гастрит и панкреатит, то препарат пила с перерывами. Денситометрия от 2019 не ухудшилась. В августе 2019 назначили Альфакальцедол 1 мкрг и Бонвива 1 укол раз в 3 месяца ( сдклал 4 укола) . Самочувствие не улучшилось. Меня беспокоит, что по результатам последних анализов повышен АТ к ТПО ( в предыдущих анализах Ат к ТПО был тоже высокий) и высокий паратгормон ( алализы прикрепила). Подскажите, как действовать мне дальше,учитывая непроходящие проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Здравствуйте1 Ваши рост вес возраст?
Маргуба, здравствуйте. Рост 155см, вес 65
кальций и вит д у нижних границ нормы, но фактически его организму не хватает.
проверила бы мрт области шеи
также не нашла ферритин -он определяет правильную работу щитовидной
Маргуба, спасибо за ответ. Ферритин сдам.
Будьте здоровы!
Валентина, добрый день! По данным анализам - все в пределах нормы, антитела всегда будут колебаться то выше, то ниже при диагнозе аутоиммунный тиреоидит. Остеопороз очень часто бывает в постменопаузе или перименопаузе при недостатке эстрогенов
Илона, спасибо за ответ.
Валентина, добрый день! Вам предлагали начать прием гормонов с заместительной целью, например, фемостон конти или анжелик?
Здравствуйте! Продолжайте лечение , така как сейчас витамин Д держится хороший, поэтому необходимо ,,,держать его на этом уровне 2месяца, тогда увидите изменения в самочувствии. Также проконсультируйтесь у эндокринолога, необходимо предоставить данные по папа гормону, ТТГ, Т4свобдный. АТ к Т ПО сами по себе изменений в лечении не предполагаюттолько если повышен или снижен ТТГ. Паращитовидные железы располагаются с щитовидной железой, часто у ни патология совместная. Главное, чтоб остеопороз не прогрессировал.
Ирина, спасибо большое.
Здравствуйте. У вас низкий уровень Вит Д, вторичное повышение паратгормона на этом фоне будет ухудшать течение остеопороза. В первую очередь нужно восстановить уровень Вит Д. Какой препарат вы принимаете в настоящее время? На фоне адекватного уровня Вит Д проконтролировать Са ионизированный и паратгормон. АТ к ТПО сами по себе на самочувствие не влияют и лечения не требует. В вашем случае нет нарушения функции щитовидной железы, а повышение титра антител говорит о том, что нужно периодически проводить контроль ТТГ и Т4 св 1 р в 6-12 мес.
Ирина, спасибо большое. Сейчас принимаю Альфакальцедол 1,5 мкрг
Здравствуйте. Диагноз гиперпаратиреоза не укладывается в анализы. Нет повышения кальция крови. Паратгормон повышен не значимо и скорее всего из-за сопутствующего ранее дефицита вит Д. Остеопороз менопаузальный в какой степени? Нужно исследование денситометрии. если можете - выложите. Эффект от лечения остеопороза за год Вы не получите. Продолжайте лечение Бонвива до 3-5 лет, потом можно устроить "каникулы". Да и какого эффекта Вы ожидаете от лечения? Самый главный эффект - отсутствие переломов и болей. Повышенные антитела могут быть просто бессимптомным носительством без нарушения функции и не вызывают никаких жалоб, но зачастую человек с повышенными антителами к щитовидной железе имеет антитела и к другим органам. например, может сопутствовать ревматоидный артрит. Конкретно какие жалобы более всего Вас сейчас беспокоят?
Наталия, спасибо большое за ответ. Денситометрия : поясничный отдел- Т-критерий -0, 6 SD-норма. бедро - 1,6SD -остеопения,предплечье - 4,0SD - остеопороз. А ещё у меня лактозная недастаточность, которую обнаружили только год назад. Сейчас меня очень беспокоят боли в мышцах и выкручивает пальцы рук и ног и все ноги. Пстоянные боли в ягодицах и в паху. Читаю побочные эффекты от бонвива и они все у меня есть. И я думаю, что у меня этот препарат не усваиваится и не оказывает должного эффекта. Что Вы мне посоветуете?
Принятый ответ
Если есть заболевания ЖКТ, то легче всего прокапать внутривенно 1 раз в год акласту (или аналоги) И спокойно жить до следующего года. И так 5 лет. В бедре не так и сильно снижение костной массы, больше в плечевом поясе получается. Сам остеопороз может вызывать боли в костях. И конечно, остеоартроз может сопутствовать остеопорозу, вот он сильнее дает боли. если боли не снимаются, нужно проконсультироваться с ревматологом.
Наталия, Спасибо большое. Буду пробовать!
Здоровья Вам.
Здравствуйте! АТ к ТПО у Вас будут повышены всегда, т.к у Вас аутоиммунный тиреоидит. Больше данный показатель сдавать не нужно, не нужно его контролировать, т.к он никак не влияет на Ваше состояние. ТТГ в норме, приём гормональных препаратов в настоящее время не показан. Контролируйте ТТГ 1 раз в 6 месяцев, т.к АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы. Витамин Д в норме, а паратгормон повышен. Это может говорить о наличии опухоли паращитовидной железы, которая вырабатывает лишние гормоны. Сделайте МРТ щитовидной и паращитовидных желез для исключения аденомы паращитовидной железы, т.к УЗИ в данном случае может быть не информативно. Высокий уровень паратгормона сказывается на работе ЖКТ - эррозивгый гастрит, язвы кишечника могут быть напрямую связаны с этим гормоном. Продолжайте принимать альфакальцидол, бонвиву. Судороги в ногах могут свидетельствовать о недостатке магния. Начните принимать препараты магния( панангин, магнерот, магнелиз В6). Магний так же благотворно влияет на сердечно-сосудтстую систему
Дарья, Спасибо огромное за ответ.
Смотреть на околощитовидные железы на МРТ без того, что выявлен первичный! гиперпаратиреоза (проявляющийся повышением кальция крови - обязательно) особого смысла нет. У Вас кальций в норме и паратгормон повышен не критично, вряд ли найдется опухоль. Остеоартроз и артрит сами по себе дают выраженные боли и нарушение сна. Лечение у ревматолога.