Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 9 лет, рвота и боль в животе — вопрос №2724280

Ребенок 9 лет. С утра стошнило+один раз за день жидко сходил в туалет, в течении дня жалуется на боль в животе (умеренную). Месяц назад была такая же ситуация, педиатр не назначал никаких лекарств. На данный момент сегментарные нейтрофилы повышены 71%, лимфоциты 1.24, лимфоциты % 20%. Все остальные показатели в норме. Что могут значить результаты анализов.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали в 1 день заболевания?
Нейтрофилы повышены, но лейкоциты в норме это может указывать на то, что идет начало бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Соблюдать:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию общего анализа крови признаки начала бактериальнного процесса, иногда проходит самостоятельно, без антибиотиков .
Здравствуйте.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней6
Елси динамики нет , подключить энтерофурил .