Липидный профиль

Здравствуйте! Сдала анализ липидный профиль. Есть показания повышены, а есть понижены. Сижу на диете, потому что посадил эндокринолог и по утрам пью Л-тироксин, чтобы снизить аутиимунное показание. Это показания можно подпоавить и как?

Аутииммуное заболевание
32 года

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
1. В общем анализе крови есть признаки железодефицита: снижение уровня цветового показателя, MCV, MCH. В данном случае рекомендую сдать кровь на ферритин, при значении ниже 40мкг/л начать прием препаратов железа, напримар, сорбифер дурулес или тардиферон по 1 табл 1 раз в день в течение 1 месяца. Далее контроль ОАК и ферритина через 14 дней после последнего приема. Разграничить прием с левотироксином на 4 часа, тк препараты взаимодействуют друг с другом.
Повышение эритроцитов может говорить о недостаточном питьевом режиме. Наладьте питьевой режи: 30мл на 1 кг массы тела в сутки.

2. Общий холестерин в норме.
Уровень ЛПНП до 3 ммоль/л у лиц с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний считается нормальным.
При повышении триглицеридов и снижении ЛПВП рекомендуют прием препаратов омега-3 ПНЖК, например, омакор по 1000мг 2р/день в течение 2 месяцев.
Продолжайте соблюдать диету с ограничением жирной, жареной, копченной пищи, увеличьте в рационе количество овощей и фруктов.
Ежедневные физические нагрузки минимум 30 минут (ходьба, плавание, танцы и тд).
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИСА
Клиент

Анастасия Алексеевна, если надо, то могу прислать те показания, когда были ранее

Прикрепите к вопросу, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИСА
Клиент

Анастасия Алексеевна, загрузилс старые анализы, которые сдавала в октябре

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИСА
Клиент

Анастасия Алексеевна, железо капаю внитривенно и что за препорат, которые написали-это как ОМЕГА -3?

Ознакомилась, в общем анализе крови была анемия легкой степени, препараты железа не принимали?
По липидограмме в динамике есть улучшение , продолжайте соблюдать диету, показатели придут в норму

увидела, что капали железо, сейчас можно дополнительно принимать препараты железа внутрь в течение месяца, тк сохраняются признаки латентного железодефицита.

Омакор - зарегестрированный в РФ препарат на основе омега-3. Можно принимать его, можно в виде БАДов (хорошая омега от солгал, доппельгерц)

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИСА
Клиент

Анастасия Алексеевна, а начать пить ОМАКОР? Пила, выписали мне ферлатуформ его пила, но делала еще капельницу. Было вообще 3,а потом чернз месяц поднялт и стало 27,но продолжаю все равно капать и уже после 27 капаю еще, но еще не сдавала на железо. Мне продолжать пить на железо и купить ОМАКОР?

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИСА
Клиент

Анастасия Алексеевна, а лучше взять ОМАКОР или ОМЕГу пропить? Что лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИСА
Клиент

Анастасия Алексеевна, и мне пропадут его в аптеке без рецепта ОМАКОР?

Препараты железа продолжайте получать, они для коррекции железодефицита.

Для повышения уровня ЛПВП и снижения триглицеридов рекомендуют прием омега-3. Омакор - зарегистрированный препарат в России, в состав которого входит омега-3, можно принимать его. Продается без рецепта.
Можно так же выбрать в виде БАДов (перечислила выше), эффективность будет такая же, по составу они не отличаются.

Препараты железа и омега-3 можно принимать совместно, они не взаимодействуют друг с другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИСА
Клиент

Анастасия Алексеевна, а какие лучше взять для железа, то, что выписыаал ранее врач или есть что-то лучшее, чтобы быстрее повысить

В ферлатум фол небольшое содержание железа (40мг на 1 флакон), для коррекции железодефицита можно использовать его, в таком случае в день принимать по 2 фл. Можно выбрать таблетированные формы, например, Сорбифер по 1 табл (100мг железа) в день, или Тардиферон по 1 табл (80мг) 1 раз в день. В экономическом плане они будут выгоднее, по эффективности они так же хорошо работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИСА
Клиент

Анастасия Алексеевна, они почти не чем не отличаются, если возбму таблетки. Правильнл понимаю?

Данные препараты так же хорошо работают

Вижу, что еще прикрепили анализы.
Витамин Д не принимали?
Дефицит цинка как-то восполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИСА
Клиент

Анастасия Алексеевна, принимала и принимаю сейчас. Цинк уже пропила месяц, но думаю что еще полмесяца пропить. Пью также витамин д (жидкий), витамин в. А еще эндокринолог посоветовала витамин е

Принятый ответ

Можно проконтролировать уровень витамина Д через 3 месяца после начала приема.
Витамин Д и Е лучше разграничить по приемам (один на утро, другой на вечер), тк они плохо усваиваются при одновременном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИСА
Клиент

Анастасия Алексеевна, а нужно мне пить витамин Е? Может его не надо? Она мне сказала пить после 14 дня менструального цинка до месячных, а потом опять.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИСА
Клиент

Анастасия Алексеевна,

Здравствуйте
1. По общему анализу крови признаки гемоконцентрации. Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости , 30 мл на 1 кг веса .

2. Есть признаки скрытого железодефицита .
Для уточнения - сдать кровь на ферритин, Витамин в9,12.
При Ферритине менее 40- начать прием препаратов железа. Например , Сорбифер дурулес по 1 т 2 р.в день 2 мес , затем контроль .

3. Повышены триглицериды, снижен ЛПВП
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИСА
Клиент

Александра Игоревна, сдавала на витамины и тоже есть понижения, а это плохо, что повышен показатель у меня? Что оно даёт и спустить как можно быстро его

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИСА
Клиент

Александра Игоревна, прикрепила свои анализы на витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИСА
Клиент

Александра Игоревна, и как понизить антитела тиреоглубину

Восстановить липидный спектр можете ОМЕГОЙ и диетой
Не страшно

Препараты для снижения антител не придуманы, их повышение имеет смысл только в случае изменений в гормонах щитовидной железы

Снижен уровень витамина д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Снижен уровень цинка
Пиколинат цинка 25 мг 1 р в день 1 мес , далее контроль