Повышенны тромбоциты

В сентябре болела пневмонией, в ноябре сдала ОАК где показатель тромбоцитов оказался выше нормы Что нужно делать чтоб восстановить уровень тромбоцитов? На ногах появляются синяки, может ли это быть связано?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу синяков - коагулограмму крови рекомендуется проверить

У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) варьируют в диапазоне – 150-450.

У вас в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам). При подобных показателях рекомендуется дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.

И как раз тромбоциты когда к верхним границам растут - это тоже чаще всего на фоне железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Яковлевна, поняла, спасибо большое

Ферритин все же проверьте.

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина
Отклонение тромбоцитов в сторону увеличения,может быть связано с инфекционными заболеваниями, чрезмерной физической нагрузкой, кровопотерей,а так же дегидратацией организма (недостаточного употребления воды).
Учитывая совсем незначительное отклонение-Для начала необходимо скорректировать питьевой режим-Норма для ориентира (35мл воды на кг вашего веса в сутки)-суточная норма.

Для выяснения причин образования синяков-необходимо сдать коагулограмму(проверить состояние свертывающей системы)
Если по результатам отклонений не будет,возможно причина в ломкости сосудов.В подобных случаях рекомендуют прием аскорутина по 1 таб 3 раза в день (2 недели)

Будьте здоровы ??

Принятый ответ

Здравствуйте,
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов, который у вас в норме.

И я не вижу никаких признаков скрытого латентного дефицита железа (низкого ферритина), так как все эритроцитарные индексы в норме (МСН,МСНС,МСV).

В целом, хорошие анализы.
ТТГ в норме, нарушения функции щитовидной железы нет

Насчет синяков- исключить коагулопатии, сдать кровь на стандартную коагулограмму (Фибриноген, МНО,АЧТВ,ПТИ).

Принятый ответ

Здравствуйте. Общепринятая норма тромбоцитов 150-450, у вас показатель в норму входит. В остальном анализ крови в норме. По поводу синяков рекомендуется сдать коагулограмму (мно, птв , ачтв , фибриноген).

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать коагулограмму,чтобы понять есть ли нарушения свертывания или нет,чтобы понять генез синяков. тромбоциты в норме. (норма до 450). ОАК в норме,не переживайте!