Консультация инфекциониста /

Гельминтоз — вопрос №2724907

Здравствуйте! После родов появились маленькие белые черви в кале , сильный зуд, выпила 1 т немозола и почувствовала облегчение. Спустя 1,5 месяца снова появился зуд и заметила такого червя (на фото), но в отличие от прошлых , он вышел с калом и не шевелился , в самом кале нет , после опорожнения подтерлась бумагой и вылез. Могу ли я спустя 1,5 месяца выпить ещё немозол ? Могу ли выпить 2 таблетки с разницей в 14 дней ? Не ударит ли по печени? Можно ли принимать его при проблемах с почками и печенью.
Если он вылез и не двигался , это аскариды или энтеробиоз?

Возраст: 22

Хронические болезни: Анемия , проблемы с печенью, анальная трещина

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На фото нельзя утверждать что это паразит, визуально похож, но лучше пройти дообследование.
Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться.
А какой размер его был примерно? И по цвету не очень понятно какой он? Светлый?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Чтобы точно сказать какой это вид глиста вам необходимо сдать анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( если есть возможность, то методом парасеп). При выявлении глистов начать против них лечение.
Принятый ответ

Инфекционист
Анна ,доброе утро! По предоставленным вами фотографиям четко определить гельминт это или нет, не получается. В аналогичных вашей ситуациях ,для того определить гельминт, рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов 3 кратно методом Парасеп, с интервалом 3-4 дня между забором. По результатам анализов в случае необходимости понадобиться очная консультация инфекциониста , для расшифровки анализа и назначения лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Фото это острица
В подобной ситуации лечение проходят все члены семьи одновременно
Примеры схем:
1)Альбендазол 400 мг однократно, кроме новорожденного, через 14 дней повторить курс.

2)Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а как можно помочь новорождённому . Если вдруг по тесту окажется , что и у нее тоже самое ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно использовать пирантел по весу