Профилактика гельминтоза
Здравствуйте. У нас появилась кошка в сентября, она гуляла на улице недели 3, живя уже в доме. От гельминтов ей не давали, врач ввел в заблуждение, что беременна и нельзя ей. До того как мы взяли ее в дом около месяца сын с ней контактировал. После того как взяли в дом, искупали ее, но от паразитов не обрабатывали внутренних, кроме капель на холку, уже не помню какие муж покупал и ошейник. Сын с ней все это время плотно контактировал и забывал мыть руки после , перед едой. В октябре выяснилось, что она все же не беременна, ветеринар сделал ей укол против гельминтов. Но недавно я узнала, тут на сайте от ветеринаров, что нет доказанных средств в иньекциях против гельминтов. По их совету я купила Мельбимакс кошке , инспектор квадро К (капли на холку) и инспектор ошейник. Меня волнует вопрос, нужна ли нам профилактика гельминтоза и всего подобного, т.к сын очень плотно с ней контактировал все время, целовал, руки часто забывает помыть. Шерсть повсюду, на всей одежде. Сыну 6 лет
Принятый ответ
Добрый день. Профилактику гельминтозов обычно не проводят , так как препарат просто не подействует , а для различных гельминтов могут быть разные препараты , и разная длительность приема
Для исключения гельминтозов сдают кал на яйца гельминтов методом парасеп, 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Нина Сергеевна, а в каком случае сдавать? Должны какие то специфические симптомы появится или что может быть?
В целом можно сдать и без жалоб
Обычно беспокоит : зуд в области ануса , боль в животе , задержка или жидкий стул
Нина Сергеевна, задержка это запор вы имеете ввиду или перед менструацией?
Задержка стула
Нина Сергеевна, однократно или систематически?
Систематически , но с другими симптомами , зуд , боли в животе , сыпь по телу
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение. Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта. Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет.
Ирина Владимировна, а на что обратить внимание? На какие признаки, когда нцжно бить тревогу по гельминтозу?
Проявления разнообразные, от сыпи, до аллергий, кашля, диареи, запоры
Если жалобы ни с чем не связаны и происхождение их не ясно, то стоит обследоваться на паразиты
Ирина Владимировна, какой именно сыпи и аллергии?
Чаще всего в у де крапивницы, но может буть и как прыщики (папулы, пустулы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противоглистные препараты не созданы для профилактики паразитов, они принимаются с лечебной целью. Самостоятельный прием препаратов без установленного факта гельминтоза без наблюдения врача может быть опасным.
Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения. Рекомендуют четко понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения.
Если ничего не беспокоит, то обследование проводить не требуется. Если есть жалобы на расстройство стула, дискомфорт в животе, сыпь неясной этиологии и.прочее, рекомендуют пойти обследование.
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
Инна Сергеевна, а что подразумевается под расстройством стула? И под дискомфортом в желудке? Тошнота это считается? Сыпь по типу аллергичечкой? Или наподобие фолликулярной тоже признак?
Расстройства стула в виде диареи, или наоборот запоры. Чередование запоров и диареи.
Тошнота относится, боль/дискомфорт/тяжесть в животе, как правило не связанная с приемом пищи.
Сыпь по типу аллергической.
Инна Сергеевна, запора и диарея систематические или однократно?
Регулярные, не однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз.После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) + сдать анализ крови методом ифа на токсокароз, эхинококк. При выявлении глистной инвазии можно будет начать против них лечение. Для профилактики противоглистные препараты не принимаются.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Людям ничего не требуется при отсутствии симптомов, в целом паразиты кошек редко передаются людям.
Живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, а какие симптомы могут быть?
Нарушения стула, кашель, крапивница например
Павел Андреевич, нарушения студа длительные или однократные тоже считаются?
Здравствуйте, Ангелина.
С точки зрения медицины, наибольшее значение в подобной ситуации имеют так называемые зоонозные паразиты кошек, прежде всего токсокары и в меньшей степени анкилостомы. Передача возможна не напрямую от шерсти или поцелуев, а через проглатывание яиц паразитов, которые выделяются с фекалиями животного, затем созревают во внешней среде и только после этого становятся заразными для человека. То есть даже при тесном контакте с кошкой заражение возможно лишь при сочетании нескольких факторов: наличие у кошки гельминтов, загрязнение окружающей среды яйцами и последующее попадание их в рот ребёнка через немытые руки. Сам факт шерсти на одежде или телесного контакта не равен заражению.
По поводу препаратов для кошки.
Эффективными считаются препараты для перорального применения или капли на холку с системным действием. То, что вы сейчас дали кошке, соответствует ветеринарным рекомендациям и существенно снижает любые дальнейшие риски.
Что касается ребёнка.
При отсутствии симптомов - таких как длительный немотивированный кашель, стойкая слабость, боли в животе, кожные высыпания, увеличение печени, выраженный зуд в области ануса - профилактическое назначение противогельминтных препаратов не рекомендуется. Это принципиальный момент: у детей не проводится на всякий случай дегельминтизация, поскольку препараты имеют побочные эффекты, а доказанной пользы при отсутствии подтверждённого заражения нет. Такой подход закреплён в педиатрических и инфекционных клинических рекомендациях.
На практике в подобной ситуации наиболее рациональной тактикой является наблюдение. Если тревога сохраняется, допустимо выполнить общий анализ крови с оценкой эозинофилов и, при наличии клинических показаний, серологическое исследование (т е кровь на антитела) на токсокароз. Анализы кала у человека в данном случае не информативны. Если же ребёнок чувствует себя хорошо, развивается нормально и жалоб нет, дополнительных обследований можно не проводить.
С практической точки зрения сейчас достаточно соблюдать обычные гигиенические меры: мытьё рук перед едой, регулярная уборка, плановая дегельминтизация кошки по схеме, рекомендованной ветеринаром. Этого достаточно, чтобы ситуация была под контролем и не представляла угрозы для здоровья ребёнка.
Оксана Александровна, что Вы имеете ввиду мы дали? Мы делали только укол против гельминтов по совету ветеринара, здесь на сайте мне ветеринары посоветовали препараты, которые я описала, но мы еще не дали их кошке
Оксана Александровна, а если я сдам эти анализы вместо ребенка, информативно будет? Т.к мы с ним тоже целуемся, тогда он и меня мог заразить. Т.к кровь из вены да и из пальца проблематично взять
Оксана Александровна, насколько тщательно надо делать уборку и как часто?
Анализы нужно сдавать именно тому у кого подозревается гельминтоз. Если у ребёнка нет никаких симптомов то в целом ничего сдавать и не нужно, как я и писала выше.
Касательно уборки, ничего специфического, обычная влажная уборка с моющими средствами, которые вы всегда используете.