Задержка месячных
Доброе утро! Мне 37 лет. Цикл 25-26 дней. Обычно всегда начинаются на 25 дц. Задержек никогда особо не было, может 1 раз в год. К гинекологу всегда хожу 2 раза в год. Последний раз была на узи в сентябре. Иногда месячные начинают мазать за 2 дня, потом все нормально идут. Сегодня 27 дц. Три дня назад на бумажке заметила как красно-коричневые выделения, подумала, что месячные начинаются, но это было один раз и совсем капелька, на след день так же. Вчера и сегодня ничего. Низ живота тянет, голова немного болит (у меня всегда она болит перед месячными). Неделю назад была на приеме у проктолога, назначали свечи постеризан и гастроэнтеролог выписал на месяц рабепразол. Возможно ли задержка от этих препаратов? Мы планируем беременность, сначала я подумала на нее, но 2 дня назад делала тест он отрицательный. Что это может быть такое?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Колебания цикла до 9 дней являются нормой. 2-4 дня не являются задержкой вовсе.
Да, прием лекарственных препаратов мог задержать начало менструации. Но и беременность малого срока пока исключить нельзя.
Рекомендую сдать кровь на ХГЧ. Если показатель менее 10, ждите менструации спокойно. Предвестники ее начала уже есть
Наталья Александровна, спасибо большое! А то что выделения были какие-то, а потом тишина, это норма?
Да, нормально. Эндометриальная реакция в ответ на снижение прогестерона уже пошла. Менструация должна разойтись в течение нескольких суток
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка может быть про причине гормонального сбоя, до 10 дней вариабеность цикла вариант нормы. Можно сдать ХГЧ крови, тогда можно однозначно подтвердить или опровергнуть наличие беременности. Если возможности это сделать нет, то через 10 дней, при условии того, что месячные не начнутся, необходимо сделать УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
2 дня, по сути - это даже еще не задержка. На 10 дней в норме цикл может отклоняться от среднего.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА
Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, препараты могут влиять на цикл, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле
Принятый ответ
Здравствуйте, колебание цикла до 7-10 дней вариант нормы, ожидайте менструацию. При задержке более 10 дн рекомендуется узи контроль