Консультация онколога /

Рак легких — вопрос №2725417

сейчас поставили диагноз имуннофенотип плоскоклеточного рака легкого
Онколог сказал, что в моем случае только нужна химия тарапия, но у меня слабость и каждый день поднимается температура до 37,7, пропила антибиотик амоксиклав не помогло, возможно, что это интоксикация из-за образований, что мне делать, чтобы остановить этот процесс, какой антибиотик ещё пропить и нет ли ещё каких вариантов кроме химии в моем случае

прикладываю выписку из больницы, где мне брали пункцию и результаты гистологии
Спасибо

Возраст: 78

Хронические болезни: хобл

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы курили/курите?
Если да - сколько лет?
Клиент
раньше курила по пачке в день
с 2015 года не курю
Онколог, Маммолог
если антибактериальная терапия не помогла - то вероятнее всего слабость и такая субфебрильная температура связны с самим опухолевым процессом
так как описан плоскоклеточный рак легкого с внутриклеточным метастазом и метастазами в лимфоузлы - рекомендуется проведение системного провтивоопухолевого лечения - в случае плоскоклеточного рака сейчас чаще всего в первой линии используется схема Карбоплатин+Паклитаксел+Пембролизумаб
Это химиотерапия+иммунотерапия
Клиент
подскажите я там прикладывала результат гистологии и там мне сказали, что имунная терапия мне не поможет - это так?
Вообще в моем случае есть шансы?
Онколог, Маммолог
даже при PD-L 0 -иммунотерапия используется в составе комбинированных химиоиммунологических схем!
Шансы есть - но как можно скорее рекомендуется начать лечение!
Клиент
подскажите пожалуйста а в выписке указаны метостазы????
Онколог, Маммолог
Только два очага в легком (один первичный, другой - внутриорганный метастаз) и во внутригрудные лимфоузлы
Больше нигде ничего нет
Клиент
поняла спасибо большое
Может температура перестанет подниматься, если консазит пропить
записалась на пэт
Онколог, Маммолог
ПЭТ - это правильное решение!
по поводу антибиотика - Азитромицин - не сильнее Амоксиклава
если он не подействовал - то обычно рекомендуют антибиотик более широкого спектра - например, Панцеф
Клиент
панцеф, как его принимают
Онколог, Маммолог
400 мг 1 раз в день 6-7 дней
Клиент
спасибо
этот антибиотик панцеф может помочь снять температуру
Онколог, Маммолог
если температура обусловлена бактериальной инфекцией - то да
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам делали кт брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом??? Какую стадию вам установили по результату обследования, есть ли онкоконсилиум????
Клиент
есть только, то что мне делали при обследовании, когда брали биопсию, все указано в выписке, консилиум не было, нечего не поставлено
Онколог
Должна быть установлена стадия по обследованию, по результату госпитализации.
От этого зависит выбор лечения. Решение принимает не один врач, а консилиум из хирурга, радиолога и химиотерапевта.
Клиент
у меня этого не было нечего
после выписки взятия биопсии была сильная слабость, сейчас нормально, но мучает температура, которая поднимается до 37,4 может Вы что-то по рекомендуете
Онколог
Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту с данными обследований, я вижу только кт грудной клетки и обследование головы. Костной систему и брюшной полость не вижу в данной выписке. Нет данных о принятии решения о лечении.
Сначала должна быть установлена стадия на основании обследований, гистология у вас есть - плоскоклеточный рак.

Клиент
подскажите пожалуйста в описании нет метостаз в голове

Может какой-то антибиотик начать принимать
Онколог
Антиьиотик только по согласованию с терапевтом.
В голове очаги подозрительные на мтс не описаны
Запросите в Центре заключение со стадией и решение о лечении. Прикрепите здесь..
Клиент
я живу в Подмосковье и по месту не могу попасть к онкологу, запись на месяц вперед

записалась в туже клинику где брали биопсию
Онколог
Для МО как вариант можно попробовать обратиться в МЕДСИ, ОАО МЕЛИЦИНА, ЛРЦ МЗ РФ, МОНИКИ
Клиент
спасибо за информацию
подскажите может мне консазит пропить
Онколог
Приём антибиотика согласовывается на очном приёме у врача
Онколог
Здравствуйте
Образование описывали в течение 3 лет, как я понимаю полноценной биопсии не было, если отказа от биопсии не было, это упущение врачей, так как за годы наблюдения произошло увеличение и прогрессирование процесса до 3-4 стадии.
Нет полного дообследования, кроме оценки очагов в головном мозге и органах грудной клетки, должны назначить остеосцинтиграфию, мрт органов малого таза с ку и кт обп с ку. После решается вопрос о тактике лечения. Обследование проводилось месяц назад, за месяц опухоль могла увеличиться , прорасти в соседние структуры, могли появиться полости распада. По кт описаны признаки воспалительного процесса, нужно сдавать анализ крови свежий, выполнять кт огк и решать вопрос о необходимости второй линии антибиотикотерапии, если причина в воспалении. Сама опухоль тоже может давать такую картину, можно попробовать начать вводить дексаметазон 4 мг утром 5-7 дней, добавить сорбенты, например энтеросгель 2-3 раза в день 5-6 дней. Так же, нужно обратиться в онкодиспансер, уточнить почему не решается вопрос о назначении терапии, не проводят полное дообследование.
Клиент
подскажите пожалуйста а что в описании сказано, что есть метостазы в голове???? мне сказали, что пока все локализовано в легких

Я живу в Подмосковье и мне сказали, что к онкологу запись на месяц вперёд до нового года не попаду
записалась к платному онкологу
Онколог
Нет, никаких метастазов в головном мозге нет, я написала что было обследование головного мозга, но кроме этого должны выполнить полное дообследование , простадировать и назначить лечение
Клиент
я поняла, спасибо за информацию
Онколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваше состояние вероятнее всего связано с основным заболеванием. Для устранения этих симптомов рекомендуется проведение химиотерапевтического лечения. Вам необходимо обратится в онкодисиансер пройти обследования в обьеме кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.
Клиент
спасибо за информацию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.