Консультация педиатра /

Ребенок жалуется на боль в спине и животе — вопрос №2725666

Здравствуйте. Мой ребенок 2,9 лет плохо себя чувствует. Жалуется на боль в спине и животе. Температуры нет. Но ест крайне плохо. Стул шариками твердый редкий. Вчера купался в бассейне. Иногда падает на попу. Находимся заграницей. В страховке отказывают. Дайте пожалуйста рекомендации.

Возраст: 2

Хронические болезни: Сдвоенная почка

Педиатр
Добрый день!
Подскажите где именно боль? Есть ли боль при мочеиспускании? Тошнота?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Боль в спине и животе в таком возрасте без внимания не оставляем . Это могут быть и проблемы с кишечником , но со спины отдавать могут и почки , то есть патология со стороны мочевыводящих путей .
Скажите пожалуйста нет ли проблем с мочеиспусканием , постороннего запаха ? Задержки ? Или наоборот частого хождения в туалет ?
Так же паденияна попу могут вызвать незначительные травмы или ушибы в области спины которые могут вызывать дискомфорт и боль

Во-первых, обратите внимание на его питание .Твердый стул, который описываете как «шарики», может указывать на запор. Важно чтобы ребёнок получал достаточное количество жидкости — именно воды чистой, так как вода способствует разжижению стула .Также важно включить в рацион продукты, богатые клетчаткой, такие как фрукты (например, груши, яблоки) и овощи (морковь, брокколи). Если ребенок ест плохо, попробуйте предложить ему небольшие порциии

Если вы находитесь за границей и страховка отказывается покрывать медицинские расходы, постарайтесь обратиться в местную клинику или больницу. Многие страны имеют государственные или частные медицинские учреждения, где можно получить помощь даже без страховки. Иногда можно найти бесплатные или недорогие медицинские услуги для детей.

Попробуйте также провести легкий массаж живота по часовой стрелке — это может помочь улучшить пищеварение и облегчить дискомфорт.

Будьте здоровы !???
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Как давно появились жалобы?
Стул и аппетит всегда такие?

Обязательно нужно сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей и ОАК для оценки воспалительной реакции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При болях в спине обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, тем более учитывая ваше хроническое заболевание.
Также описанные симптомы стула у ребенка характерны для запора. Необходимо соблюдать диету, больше пить жидкости, добавлять клетчатку.
В таких случаях обычно рекомендуют осмотическое слабительное (дюфалак, Форлакс).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать инфекция мочевыводящих путей
Рекомендую сдать ОАК,ОАМ и сделать узи почек и мочевого пузыря

Еще по описанию у ребёнка запоры
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул