Консультация гинеколога /

Боль в низу живота — вопрос №2725742

Здравствуйте,принимаю алвовизан с 25.11.24,вчера начал болеть живот и очень много маленьких сгустков после похода в туалет,живот то болит то не болит и очень много выделений то желтые то розовые

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, первые 2-3 цикла могут быть скудные межменструальные выделения, так как это период адаптации к препарату. Боли связаны с тем, что матка сокращается, пытаясь избавиться от сгустков и остановить выделения. Не волнуйтесь, ничего страшного в этом нет. При болях рекомендуется использовать свечи с индометацином ректально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату.
Могут быть ацикличные кровянистые выделения.

УЗИ матки и придатков когда делали в последний раз?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте,узи делала 2 месяца назад
Акушер, Гинеколог
Если по УЗИ эндометрий без особенностей, продолжайте приём по схеме
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
На какой день цикла это узи?
Клиент
Екатерина Сергеевна, на 9 день
Акушер, Гинеколог
Для 9го дня эндометрий значительно утолщен

Нужно повторять УЗИ, может быть гиперплазия эндометрия
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
В первые месяца 3-4 с момента начала приема Алвовизан могут наблюдаться ациклические кровянистые выделения.
Учитывая наличие болевого синдрома, рекомендую пройти новое УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте,а то что сгустков много и выделения не понятные,это не чего страшного?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, это вариант нормы в первые месяцы приема.
Но, единственное, учитывая, что эндометриоз тесно связан с воспалительным процессом, рекомендую дополнительно сдать:
- Флороценоз или Фемофлор-16 из цервикального канала
- бак посев отделяемого цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов
- цитология из цервикального канала.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Первое время идет адаптация к препарату 2-3 месяца и возможны ациклические выделения. При болях можете ставить ректально свечи диклофенак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь это проявление адаптационного периода к гормональной терапии. Она может идти до полугода, можно ставить индометациновые свечи ректально 5 дней.