Месячные после прерывания

Здравствуйте. Было прерывание беременности на 18 неделе путем вызывания родов таблетками Мифипристона. Т.к. была выявлена патология Дауна, околоноплодными водами. Прошло все успешно, узи хорошее. Прерывание было 26.11, 27.11 была выписана со стационара. Выписывали таблетки метронидазол Сейчас никаких выделений нет, кроме прозрачных слизистых. Тянет низ живота, меняется настроение и головная боль. Похоже на то, что придут в скором времени месячные? Или они точно придут через 50 дн как многие говорят врачи? Очень переживаю, просьба отнестись к ситуации с прерыванием с пониманием( 🙏 Анализы после выписки прикладываю

Миопия, сколиоз.
30 лет

Принятый ответ

Нет, абсолютно не точно. И какая-то связь именно с 50-ю днями не прослеживается.
Менструации возобновятся, как после родов - в весьма широких пределах, чаще всего - до 3 месяцев, а то и до полугода. Это, конечно, крайние «границы нормы», в подавляющем большинстве случаев менструация приходит много раньше.

здравствуйте, Игорь. Спасибо за ответ. А что по результатам исследований и вложенных анализов?

Когда лучше посетить узи еще раз?

Результаты каких-либо анализов в этом вопросе не важны.
Если вы прошли узи при выписке - можно проходить дальше в обычном режиме, раз в 1-2 года, после сорока - ежегодно.

Спасибо большое за ответ.
А вот врач гинеколог говорит пить в первые месячные метронидазол снова, действительно лучше пропивать когда пойдут месячные?

Только если вы страдаете заболеваниями, вызванными микроорганизмами, чувствительными к метронидазолу.
С месячными это никак не связано.

Спасибо, нет. Вроде никаких заболеваний в анамнезе нет. Благодарю за ответы. Буду ждать первых дней и надеяться, что цикл восстановится. Когда можно планировать беременность? Лучше подождать какое-то время и восстановится?

Сразу по восстановлению цикла вполне можно и планировать.

Игорь, скажите пожалуйста, когда можно начинать заниматься спортом и ходить в бассейн, сауны?

Принятый ответ

Здравствуйте. Месячные могут прийти в течение 3-6 мес, а могут и раньше, это индивидуально, ожидайте спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая достаточно хороший срок беременности и прерывание, организму и гормональному фону нужно восстановиться для возвращения в исходное состояние. У всех это индивидуально, в среднем от 3 до 6 месяцев. Если по узи у вас не было патологии. то не переживайте и просто ждите, у вас пока прошло не так много времени.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, менструальный цикл постепенно восстановится, может занять до полугода. Поводов переживать нет. Все очень индивидуально, патологией не является.

Т.е. прозрачные слизистые выделения, это норма? Крови, болей, зуда, запаха, ничего нет.