Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма интерпретация — вопрос №2725907

Здравствуйте, помогите пожалуйста с интерпретацией результата копрограммы.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит, гипертония

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте
Копрограмма является достаточно малоинформативным обследованием, так как показатели копрограммы меняются в зависимости от той пищи, которую мы употребляли накануне, поэтому могут быть изменения pH, увеличено или уменьшено кол-во мышечных волокон, жиров, клетчатки и прочее.
Единственное, на что бы я обратила внимание - это наличие эритроцитов в поле зрения, хотя скрытая кровь отрицательная.
Для уточнения рекомендуется выполнить анализ кала на скрытую кровь методом ИМХ.
Что Вас беспокоит по симптомам? В связи с чем выполнили копрограмму?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Меня тоже насторожил этот показатель. Больше недели назад не смогла сходить вовремя в туалет, как обычно утром. В течении 5 дней пропила Дюфалак, стул теперь приходит сам, смущает его консистенция, хотя и раньше он был не идеаль ным. Мягкие тонкие колбаски разной длины. Вздутия, дискомфорта в области ЖКТ на регулярной основе не наблюдаю. После еды живот иногда урчит. Стул всегда, уже много лет в одно время с утра после подъёма, обычно до завтрака, всегда без особых усилий.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
в целом, по описанию, какой-то явной патологии не вижу, больше похоже на функциональное нарушение в ответ на какой-то внешний фактор (может быть какой-то продукт питания, или стресс и прочее) , дюфалак в последствии может изменить консистенцию стула, поэтому такая реакция вполне оправдана, но учитывая эритроциты, все-так стоит перепроверить, я не думаю, что есть какая-то органическая патология, но лучше удостовериться точно
Клиент
Спасибо за рекомендацию. Вспомнила ещё, после удаления матки из-за множественной миомы, возникли спайки. Как раз сейчас ставлю свечи Лонгидаза через день курсом 10 свечей 3 года подряд . Как раз накануне анализа ставила свечу, не подумала ... Остальные показатели в комментариях требуют внимания? Могут быть признаками каких отклонений ? Возможно надо ещё что-то сдать ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Остальные показатели некритичны, дополнительно помимо кала на скрытую кровь методом ИМХ можно выполнить анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина - это маркер всевозможных воспалительных процессов в кишке.
Эти два анализа отлично отражают состояние кишки в целом
Клиент
Спасибо! Последую вашим рекомендациям и сдам анализы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По результатам копрограммы есть слизь и эритроциты, которые могут говорить о наличии воспаления
Непереваренные мышечные волокна - это не расщипленные волокна птицы и мяса, а также не расщипленные углеводы - крахмал - говорят о рационе до сдачи
Какие у вас жалобы?
Есть кровь и слизь в стуле ?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ ! Крови и слизи не вижу, чуть больше недели назад стул не пришел как обычно с утра. Пропила дней 5 Дюфалак, 3 дня стул вовремя, консистенция тонкими колбасками разной длины, без особых усилий, просто обращает на себя внимание. А так у меня много лет стул в одно время с утра, без усилий. Иногда бывает живот вздуется, полежу, проходит с газами.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Возможно вы анализ сдали как раз в период тугого стула ?
Кровь могла появится из- за повреждения капилляров прямой кишки
Клиент
Да наверно немного напряглась)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда можно сдать повторно, пройти осмотр проктолога - исключить трещину и геморрой
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Сделаю !
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
К слая РН кала, у Вас в кишечнике идет бродильно гнилостная диспепсия , что может быть на фоне дисбаланса кишечной микробиоты, на фоне воспаления, на фоне нарушения процессов всасывания.
Косвенные признаки воспаления у Вас есть , мы видим лейкоциты в кале.
Но эти все признаки косфенные.
Рекомендую более информативно обследоваться.
Сдайте фекальный кальпротектин- это белок воспаления
Кал на скрытую кровь методом иха
А вообще, если у Вас есть боли в животе, если отмечаете нарушение стула, то объективно нужно смотреть кишечник- выполните колоноскопию.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Болей как таковых на регулярной основе нет, иногда может живот "колом встать" ), полежу, газ выйдет и проходит. Но это не часто .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот возможно СИБР есть, но вот РН кала кислая и это настораживает.
Выполните кал на скрытую кровь методом иха, это более информативно и фекальный кальпротектин.
Если по результатам обследования все будет в пределах нормы, то есть смысл выполнить тест на сибр и при положительном результате пролечиться к шесными антисептиками альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации, сдам анализы обязательно !