Помогите подобрать лечение от давления

Долгое время принимала Лориста Н12,5+50, давление держало хорошо, потом через месяц резко поднялось до 155 на 105, заменили на Нолипрел, так же поднималось давление, отменили его. Заменили на Гипотиазид 25 мг 1/2 табл.утром, Конкор кор 2,5 мг 1/2 табл.утром, Телмиста 40 мг на ночь, все это пью 3 дня. Вчера 14.12.24 вечером поднялось давление 178 на 107 пульс 66, вызывала скорую, делали укол магнезии и под язык Моксонидин 0,2. Утром встала, было давление 141 на 100 пульс 67, выпила утром таблетки выше перечисленные и Моксонидин под язык. Помогите подобрать таблетки.

Об.бронхит, грэб, псориаз
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендовано эдарби кло 40+12,5мг под контролем давления , возможно потребуется коррекция дозировки
Пульс какой у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Ринатовна, добрый день!
Пульс иногда падает до 49, выше 77 не поднимается. Ставят брадикардию.

Тогда конкор не вижу смысла принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Ринатовна, можно ли его резко отменить?

Да, можно
У данного препарата нет синдрома отмены

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований и анализов для уточнения, если есть. По препаратам я бы рекомендовала изменить схему с учетом того, что давление повышается к вечеру: утром Телмиста 40 мг и Гипотиазид 12,5 мг, Конкор 2,5 мг 1/2 т, а вечером Леркамен 5 мг (возможно увеличение дозы до 10 мг по уровню АД).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, добрый день!
Анализы выше прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, подскажите, во сколько вечером лучше выпить Леркамен, и не урезает он пульс?

В анализах повышен холестерин, ЛПНП (отвечает за формирование атеросклеротических бляшек), рекомендуется сделать УЗДГ сосудов шеи для уточнения наличия бляшек и решения вопроса о назначении статинов. Также повышена мочевина, что связано с хр.пиелонефритом. Глюкозы выше нормы, рекомендуется консультация эндокринолога. По УЗИ сердца признаки начального атеросклероза, уплотнения клапанов.

В 19:00, не урежает пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, УЗИ шеи выше прикрепила.
Эту схему по давлению мне теперь пить постоянно?

По УЗИ бляшек нет, это хорошо. Статины пока не показаны. Да, постоянный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, Конкор мне отменять ? А что делать с уплотнением клапанов и мочевиной .и с какой дозы мне сегодня начать лиркомен.и эту схему мне пить на постоянной основе .а если давление будет подниматься надо увеличить телмисту ?

Если у Вас брадикардия, конкор не нужен. Уплотнение клапанов- это атеросклероз, нужно контролировать уровень липидов в крови и соблюдать диету. По поводу мочевины- консультация нефролога. Леркамен начните с дозы 5 мг, чтобы не было резкого снижения давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, если будет подниматься давление надо будет увеличить дозу телмисты .а леркамен накопительный или нет .сейчас опять начинает голова болеть .опять поднимается .

Леркамен накопительный. Дозы телмисты скорее всего не придется повышать, потому что добавите Леркамен на вечер. Но если контроля давления не будет, дозу телмисты можно повысить до 80 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, а если опять сегодня поднимется чем снизить ?еще когда поднимается давит в груди

Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, у нас в городе нет леркамена 5 только 10и20 какие мне пить .у меня уже паника

Не переживайте, таблетку Леркамена 10 мг можно поделить пополам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, гипотиазид мне теперь нужно пить постоянно?

Он показан для комплексной терапии артериальной гипертонии, возможно в будущем отменить при коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, а он отеки и кашель не дает ?

Нет такого побочного эффекта у него

Принятый ответ

Здравствуйте, ну во первых эффект гипотензивных препаратов развивается в течение 1-2 недель. На это время обычно назначается моксонидин дополнительно до 0.6 мг в сутки. Если же эффект так и не развивается то заменяется на более эффективный препарат например эдарби 40 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, если через две недели эфекта не будет ,надо отменить все и перед и на эдарби кло ? Подскажите в какой дозировке и что еще вместе с эдарби пить.у нас в городе кардиологов нет от слова совсем .

Обычно эдарби кло назначается в дозе 40/12,5 мг утром, при недостаточном эффекте на вечер к нему добавляется леркамен 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гипотиазид очень старый препарат, влиять на ионный обмен, слабо защищает сердце от ремоделирования.
Показаний для конкора, если нет ИБС, я не виду. Какой у вас пульс?
В качестве терапии стоит попробовать эдарби Кло 40+12.5 мг. Тут более современный диуретик хлорталидон.
Также у вас повышен ЛПНП, однако ввиду отсутствия бляшек статины вам не показаны. Целевой уровень ЛПНП менее 2.6
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Контроль липидов через 3 мес