Расшифровка холтера
Обратилась из за экстрасистол, сделала холтер и сижу пугаюсь, расшифруйте пожалуйста, прошу рассчитать QTc вручную
Здравствуйте!
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое ;
Прикрепите пожалуйста весь холтер ЭКГ для более точного анализа и ЭКГ для оценки qt
В покое он нормальный, меня просто забеспокоило заключение по Холтеру и удлиненный интервал, зачем тогда его считают? Пересмотрела до этого ЭКГ и холтеры, все в норме. А если все же посчитать по данному эпизоду? Я просто пыталась по разным формулам но никак не могу выйти на показатель указанный в заключении
Прикрепила
Вообще, большинство врачей не выносят интервал qt заключение , но суды по всему не все
По холтеру неправильно !! расчитывать интервал qt так как для этого нужен пульс в покое , поэтому не нужно этого делать ,
Принятый ответ
Если по результатам ЭКГ qt нормальный значит все хорошо, нет смысла искать отклонений там где их нет
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Для оценки полной картины прикрепите полное заключение Холтера (все листы)
Интервал QT по ХМ-ЭКГ не оцениваем,так как этот показатель вариабельный и зависит от пульса (при повышенном-укорочение,при сниженном-удлинение)
Прикрепите пленку ЭКГ для оценки интервала QTc в покое
Для подсчета нам нужен показатель пульса в покое.Тут такой показатель не отражен,пожтому подсчет невозможен
Принятый ответ
Если ранее удлинения на Холтере и ЭКГ не было,то поводов для беспокойства нет
Нет не было, сейчас прикреплю все что есть
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Патологических изменений нет.
Интервал qt оценивается по экг плёнке.
Благодарю за доверие здоровья вам