Анализы на ВИЧ отрицательные, а симптомы присутствуют.
Были отношения в марте 2021 г. ,не предохранялись, в 2022 г. с февраля месяца начала сдавать анализы ИФА 4 , в разных лабораториях, в разных городах , 7 анализов, среди них ПЦР кач. Все отрицательные, симптомы серьезные, субфебрильная температура не один год, и понос был, на языке налет то появляется то пропадает с разными разводами, тело постоянно ломит, суставы болят, хронический фарингит и тонзиллит уже давно, шею тянет наверное лимфоузлы воспалены, головные боли сильные, в общем много всего, чувствую себя слабой. Последний анализ ИФА 4 сдала уже в городской поликлинике 8 ой по счету, в ноябре 2024 отрицательный. Не пойму, что со мной, очень тяжело так жить. Помогите пожалуйста разобраться, может направить в нужном направлении.
Здравствуйте!
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения это самый современный сверхчувствительный тест, который определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска. ВИЧ Вы исключили, с ним не могут быть связаны Ваши симптомы. Сдавать повторно анализы на ВИЧ не требуется, результаты останутся неизменны.
Что на данный момент из симптомов беспокоит?
Общий и биохимический анализ крови сдавали? Можете прикрепить?
Инна Сергеевна, меня беспокоит слабость и ломота в теле, язык тоже пугает, и головные боли особенно со стороны затылка, лёгкий жар волнами, шея сзади постоянно болит.
По ОАК:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме. (% в диагностическом плане не являются значимыми, они отражают ранее перенесенную вирусную инфекцию). Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
С учетом симптомов рекомендуется выполнить УЗИ ОБП, биохимический анализ крови, ФГДС (язык как говорится это зеркало желудка), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), витамин В12, фолиевая кислота (их дефициты тоже могут давать такие изменения языка), консультация невролога (по поводу головных болей и шеи) рекомендуется очный осмотр с оценкой неврологического статуса.
Инна Сергеевна, на витамины группы B аллергия, лет 13 уже, фгс делала в 2022 году , по итогу всё нормально, но приступы боли в верхней части брюшной полости были не однократно, а при дефекации иногда предобморочное состояние и холодный пот, после опорожнения всё проходит.
ФГДС я бы повторила, 2 года прошло, симптомы не ушли.
К стоматологу на консультацию не обращались по поводу языка?
На паразитарную инвазию не обследовались?
Инна Сергеевна, к стоматологу обращалась, анализы делали, кандидоза нет, посоветовали ополаскиватель для полости рта Тантум Верде, леденцы. Чистка языка. Когда первый раз обращалась к инфекционисту, увидел глоссит.
Добрый вечер Евгения! По описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ нет! Вы своими анализами сданными в разный период времени его полностью исключили на 100%.Ваши симптомы могут быть связаны с аутоиммунными процессами, хронической усталостью.
Здравствуйте! судя По анализам вич можно исключить и все-таки нужно отойти от темы вич и обследовать на другие причины
При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные
Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела
Онко: b2-микроглобулин, рэа
Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям
HbsAg, антиHCV
Дополнительно стоит сдать Витамин д, фолиевая кислота, витамин в12, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Ирина Владимировна, на гепатиты B ,C ,сифилис сдавала три раза , один из них в 2022 г. Перед операцией, удаляли кисту яичника.
Можно не повторять тогда эти анализы
Здравствуйте! Так могут протекать хроничесие инфекции. В такой ситуации сдают кровь на антитела к токсоплазме, ВЭБ, ЦМВ классов М и G, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам.
ВИЧ вы исключили.
При интимной близости возможно заражение хламидиозом и микоплазмозом, они также могут протекать длительно, вызывая симптомы интоксикации.
Также анализ на антитела к этим возбудителям поможет решить вопрос о присутствии их в организме.
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, что делать дальше, пришли анализы , правда ещё не всё, но уже большая часть, высылаю. Заранее спасибо.
Принятый ответ
По результатам есть хроническая ВЭБ инфекция, вероятно в стадии реактиывции, высокий титр к капсидному антигену, надо дождаться ещё к ядерному.
Есть острые антитела к микоплазме.