Консультация лора /

Хронический фарингит — вопрос №2518249

Какие лекарства принимать при хроническом фарингите на фоне рефлюса и повышенной кислотности желудка(28 по фгдс). Обычно боли не проявляются но горло красное.

Возраст: 58

Хронические болезни: Хронический фарингит, гастрит,

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

Прикрепите фото горла к вопросу

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Обязательно необходимо принимать препараты для лечения рефлюкса, который является основной причиной вторичного фарингита

Начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, есть и стекание слизи в горло и проблемы с носом. Приходится ежедневно промывать нос физраствором и это помогает. Стоил три принимать Альфазокс в этом случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Да альфазокс можно использовать вместо Альмагеля

Для дообследования вам также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Обычно достаточно полосканий шалфеем или рассасывать пастилки с шалфеем.
Основное лечение направлено на подавление рефлюкса.краснота может быть постоянным симптпомом.
Но так как имеется постназальный затек,он тоже усугубляет.
Для точной постановки диагноза необходимо обследование,сдать риноцитограмму,выполнить КТ придаточных пазух носа,мазок из носа и глотки на флору
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Основной упор на лечение ГЭРБ.
Помимо медикаментозного лечения важно придерживаться образа жизни рекомендованного при данном заболевании, а также питания.

Следует избегать переедания; последний прием пищи за 2 часа до сна.

Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса).
Также можно приподнять головной конец кровати.

Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребления очень горячей или холодной еды, газированных напитков, исключить алкоголь.

При ГЭРБ курсами назначают препараты понижающие кислотность желудка, эзофагопротекторы, могут назначать прокинетики (улучшают моторную функцию).

Если конкретно само горло не болит, то местных препаратов не требуется, а только в момент появления жалоб.

Сейчас боли в горле беспокоят? Как у вас дышит нос? Беспокоит насморк?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сейчас горло не болит, только краснота, нос ежедневно промываю физраствором. Спасибо за ответ.
ЛОР, Детский ЛОР
краснота может быть постоянным признаком, признаком хронического фарингита. В вашем случае рефлюкс-ассоциированного.
В таких случаях лечим не красное горло, а ориентируемся на симптомы.

Как давно проблема с носом? К ЛОР-врачу обращались по данному поводу?
ЛОР
Здравствуйте.
На местном уровне в глотке лечение проводим когда есть какая-либо симптоматика, когда что -то вас беспокоит. Если просто вас беспокоит краснота то в этом случае основное лечение связано с контролем ГЭРБа, его лечите. Из бнзорасназ препаратом можете использовать Гевискон, пепсан-Р, периодически курсы лечения с применением.
Для улучшения работы лимфоидной ткани в глотки (миндалин, задней стенки глотки) можно проводить курсы лечения с тонзилгоном. Для нормализации микрофлоры глотки можно периодически применять пробиотик Бактоблис, по 1 таблетке перед сном в течение 30 дней.