Консультация терапевта /

Низкий калий в крови. — вопрос №1911345

Решила сдать анализ крови, так как длительно приникаю ИПП. + последние несколько недель беспокоит горечь во рту по утрам и периодически днём и урчание,перекатывание в животе. Стул в норме. Больше ничего не беспокоит. Самочувствие отличное не считая горечи и «шума» в животе. В ближайшие дни планирую наведаться к врачу. Хотелось бы узнать что делать с калием? На сколько креативно понижение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Поверхностный гастрит Недостаточность кардии Гэрб

Терапевт
Здравствуйте .калий можно сказать на нижней границе нормы .увеличте употребление продуктов содержащих калий
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе есть небольшой дефицит калия.
Для компенсации рекомендуется увеличить в рационе питания калийсодержащие продукты: бананы, орехи, сухофрукты, фасоль, зеленые овощи, зерновые.
Панангин форте по 1 таб. 3 раза в день, 1 месяц.
Принятый ответ

Терапевт
Дарья, здравствуйте

Насчет горечи во рту вам нужно узи органов брюшной полости проходить, нет ли признаков ДЖВП- дискинезии желчевыводящих путей. И ФЭГДС, нет ли дуодено-гастралтного рефлюкса.
Насчет калия не переживайте. Добирайте калий питанием. То есть кушать продукты, богатые калием, пейте питьевую водичку с добавлением микроэлементов (есть в продаже).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Я поняла о какой воде вы говорите. Это типа Донат, Стэлмас. Скажите, сколько такой воды нужно употреблять в сутки, при условии что я увеличу потребление бананов, кураги и т.д. ?
Терапевт
Да да, только донат и стэлмас больше магниевые водички.
Я в продаже даже в магазинах вижу водичку с микроэлементами.
На Wb есть в продаже вода Jevea по 0,33л, в составе калий,магний, натрий. Можно по 1бутылочке в день, их 12 штук в упаковке. И все, должен подняться калий. Не переусердствовать тоже с калием важно) Один день- из пищи набирайте- бананы/курага, потом водой,обогащенной калием.

Есть вода «Легенда жизни» выходит в поисковике, там Магний+Калий в составе.

Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за рекомендацию. Еще хотела у вас уточнить, планирую в ближайшее время дойти до врача для решения вопроса по горечи во рту. Вы говорите что нужно делать ФГДС, я делала в середине октября 2023 года. Сгодится ли для врача такой анализ, или это уже устаревший результат. Просто не самая приятная процедура.
Терапевт
Что описывали там? Тогда горечь была тоже?
Клиент
Сафия Ринатовна, я загрузила результат ФГДС и Биопсии. Делала с целую оценить состояние желудка, ибо до этого последнее ФГДС было в 2018 году. Ипп принимаю уже 9 лет. В тот период горечь иногда бывала. Но крайне редко и как-то проходило сам.
Терапевт
Посмотрела. Тогда не повторяйте фэгдс.
Только УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Дарья! Изменение калия в крови незначительное и совершенно не критично , контроля не требуется. Увеличьте в рационе продукты с повышенным содержанием калия. По вопросу длительного применения ИПП обсудите с врачом возможность их постепенной отмены или снижения дозы или кратности приема.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови дефицит калия.
Горечь во рту может быть на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Сдайте анализ крови на алт, аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Проведите узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принимайте панангин 1т 3 раза в день 1 месяц.