Зелиндроновая кислота
Мне назначили колоть зелиндроновую кислоту, как как у меня многочисленные метостазы в костях при раке молочной железы. Я живу в маленьком городе и в больнице нет дневного стационара, поэтому мне выдали лекарство и сказали организовывать введение лекарства самостоятельно. Я смотрела обзоры о лечении этим лекарством и услышала, что при этом колют сначала гармон. Надо ли колоть гармон , перед вводом зелиндрона?
Принятый ответ
Вам нужно перед введением сдать анализы крови на кальций, креатинин (как минимум), просанировать полость рта у стоматолога, чтобы не было кариеса. На основании результатов рассчитывается доза. Перед введением можно ввести дексаметазон 4 мг на 500 мл физ.раствора внутривенно, потом золедроновую кислоту в рассчитанной дозе.
На фоне введения препарата нужно следует дополнительно применять кальций внутрь в дозе 500-1000 мг в сутки и витамин D в дозе 400-800 ME в сутки.
При использовании может возникать гриппоподобный синдром, с подъемом температуры, в этом случае рекомендован прием НПВС, парацетамола.