Консультация лора /

Боль в горле при глотании — вопрос №272765

Здравствуйте! У меня болит горло, особенно когда глотаю пищу, уже 1 месяц, на миндалинах то с одной стороны то со второй то появляются то пропадают белые пятна, язычок в горле то воспаляется то проходит, на языке появился белова-желтоватый налет, обильный, но язык не болит, чищу содой (зжет его), колол цефазолин, пил ампициллин, парацетамол, полоскал -мирамистином, прополисом, фурацилином, кандидом, облепихой, сосательные таблетки разные, ни чего не помогает, врач сказал наверно иммунитет слабый, выписал для поднятия иммунитета, потом сказали что наверно что то грибковое, прописали флуконазол,. Ни чего не помогает. Сдавал анализы на окно, пришли что все хорошо, простые анализы показали что сильно понижен гемоглобин и повышена соя. Попробовал прополоскать багульником, сразу стало легче и кушать тоже но через несколько часов боль появляется, лимфоузлы не опухшие, но трогать больно. Как мне дальше лечиться?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Какой у вас гемоглобин? Надо выяснить причину снижения. Необходимо выполнить фгдс для исключения рефлюкса кислоты или желчи в горло, что может являться триггером хронического воспаления. Также необходим посев с зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
у меня гемоглобин был 96

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, пришлите фото горла и по возможности результаты анализов. Нужно исключить хронические очаги нет ли проблем с ЖКТ, нет ли кариеса, страдаете ли вы хроническим тонзиллитом? Перебирать лекарственные препараты от горла можно бесконечно, нужно выявить причину.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да конечно, только завтра получится прикрепить фото горла, у мея хронических тонзиллит, каждый год, я там мучаюсь, просто раньше помогали уколы антибиотик, а сейчас ни чего не помогает, у меня так же желудок больной, перед горлом я пролечивал желудок, повышенная кислотность, постоянная изжога была, как бы язву не ставили, но предположительно что у меня язва. сейчас с желудком очень отлично стало, я даже таблетки от изжоги перестал пить, уже 3 месяц, а горло начало болеть
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно здать мазок на микрофлору из зева. В настоящий момент пробки скапливаются в горле? Боль постоянная или в течение дня проходит? Что конкретно для иммунитета вы принимали?
ЛОР
Петр, у Вас хр. тонзиллит. Эффективных методов консервативного лечения тонзиллита не существует.Антибиотики, полоскания , рассасывание антисептиков не предотвращают новые эпизоты острой инфекции и не снижают риск осложнений.Основное лечение хр. тонзиллита- хирургическое.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Александр! а боль в горле можно как то успокоить? или только операция?
ЛОР
Боль в горле при хр. тонзиллите бывает при обострении, здесь надо принимать антибактериальные препараты.. Обычно беспокоит дискомфорт в горле. изменение в анализах крови, в мазках из горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Пётр. Прикрепите пожалуйста фото глотки
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Тамара! да конечно, только завтра, сейчас я не могу, так как нахожусь на службе
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Необходимо обязательно выяснить откуда такой гемоглобин. ФГДС однозначно надо сделать. Сдать кал на скрытую кровь, гельминтоз и простейших.
Фото посмотрим. Посевы тоже думаю необходимы. ОКИ полоскали?
Клиент
да кал на скрытую кровь, сдавал, когда желудком мучился т.е. 3 месяца назад, результат в норме был, сказали что иммунитет слабый, иммунал сказали пропить и железо, пропил, лучше стало, ну конечно еще курс по лечению желудка прошел, сейчас с желудком все хорошо, даже изжоги нету, а вот горло мучает
Клиент
ОКИ полоскали? а это что полоскать не понял? поясните пж.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Такое противовоспалительное для горла раствор для полосканий. Чтобы снять острое воспаление можно им 3 дня полоскать. В инструкции описано как разводить раствор. Но это все равно симптоматическое лечение. Причину конечно надо поискать. А железо принимаете? Контрольные анализы сдавали?
Клиент
ОКИ нет не полоскал, железо больше не принимал, как курс прошел, контрольный не сдавал, так как коронавирус, ни чего не работает тут у нас, сейчас хочу сдать еще раз все анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да, сдавайте анализы, мазок, фгдс, ферритин не забудьте. И прикрепляйте, прокомментируем.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Петр. Прикрепите, если возможно, фотографию горла. Есть ли у вас проблемы с желудком? Как дышит нос? Есть ли чувство стекания слизи по задней стенке горла?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Показан курс антибиотиков(то, что вы применяли, практически не применяется из за низкой чувствительности). Хороший препарат кларитромицин , принимать по 500мг 1раз в дегь7дней, Диазолин по 2*2раза в день 15днкй, полоскать багульником или раствором соды по 1стакану 2-3раза в день, длительно 1месяц. Также хороший эффект даёт курс промывания миндалин на специальном аппарате, занимаются ЛоР врачи. Также вам необходимо исключить рефлюксную болезнь, когда горло болит из-за того, что идёт заброс кислоты из желудка. Показано ФГДС в плановом порядке после стихания процесса в горле. А сейчас пока принимайте средство для снижения кислотности желудочного сока-пантепразод20мг утро, не менее 1_2месяцев. Здоровья.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Эдвард! нет ни чего такого нету у меня
Детский ЛОР, ЛОР
У Вас есть возможность приложить фото горла?
Клиент
да конечно, чуть позже