Давление при беременности
Добрый вечер. Бере просит 25 Нед. Со 2 триместра иногда повышается давление. Обычное верхнее примерно 115-117, повышалось до 128 максимум, единожды до 132. Сказали врачи пить допегин. Сегодня повышалось давление, выпила 2 таб допегина за день. Веду дневник, скриншот перекрепляю, последние анализы тоже. Отеки есть, но и до беременности были, лицо, ляшки. Сейчас ещё отекают руки, 3 дня назад первый раз отекли ноги. Общалась с врачом у которого планирую рожать, сказал все норма и давление до 140 тоже норма. Ещё есть проблема с почкой правой-расширены лоханки, наблюдаюсь у уролога. Нужно ли в моем случае экстренно обращаться к врачу или просто наблюдать все?
Принятый ответ
Здравствуйте, высоким считается давление выше 140/90, в этом случае необходимо экстренно обращаться к врачу. То, что ниже считается нормальным давлением. В таких случаях рекомендуется сдать анализ на суточную протеинурию, а также отслеживать дома белок в моче специальными тест-полосками (продаются в аптеке), норма до 0, 03. Допегит необходимо принимать ежедневно в одно и тоже время, он будет профилактировать повышение давления. От отеков эффективен чай Бруснивер
Принятый ответ
Здравствуйте! В данный момент нет необходимости в экстренной медицинской помощи. Нормальным считается артериальное давление 140/90 мм рт. ст. и ниже.
Рекомендую сдать анализ на суточную протеинурию и следить за уровнем белка в моче.
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящий момент экстренное обращение не показано. При повышении АД выше 140/90 может быть рекомендован вызов скорой помощи и обращение к врачу. Продолжайте наблюдение за состоянием. Также может быть рекомендован анализ на суточную протеинурию и периодическое отслеживание белка в общем анализе мочи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Экстренной ситуации в настоящий момент нет.
Рекомендую сдать суточную протеинурию, а также приобрести тест-полоски на определение белка в моче ( чтобы вы в домашних условиях могли быть информированы ).
Рекомендую также обязательно коленно-локтевую позицию! По 5-7 минут несколько раз в день. Улучшает отток мочи, а так же облегчает кровоток ( снижая давление на полую вену) , что может способствовать уменьшению отеков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Давление больше 130 и отеки это показания для госпитализации. Вам нужно обратиться к врачу, он вас направит к кардиологу. Вам нужно в стационар чтобы пройти обследование и лечение
Здравствуйте.
На 25-й неделе беременности допустимые показатели давления могут быть немного выше, но важно, чтобы оно не превышало 140/90 мм рт. ст. Легкие отеки на ногах, лице и руках могут быть нормой на поздних сроках беременности, особенно если они не сопровождаются другими симптомами, такими как головная боль, нарушение зрения или боль в животе.
Расширенные лоханки почки (пельвиектазия) на фоне беременности - достаточно частая ситуация, вызванная сдавлением мочевыводящих путей увеличенной маткой. Это может спровоцировать повышение АД и отеки.
Продолжайте наблюдать за состоянием. При повышении АД до 140/90, резкое увеличение отеков следует обратиться за медицинской помощью.
Не лишнем будет определение белка в моче в качестве дообследования.