БОЛИ В ЖИВОТЕ
В июне обратилась к гинекологу с жалобами на Дискомфорт внизу живота. На УЗИ было выявлена жидкость в заматочном пространстве 45мл. Меня напугали и назначили кучу анализов со словами: исключительно гинекологию и возьмёмся за кишечник. На УЗИ один из врачей жидкости не увидел, но увидел большое количество газов. Каждый анализ что-то находил и назначалось лечение. Противовоспалительные свечи и антибиотики. На фоне лечения Дискомфорт ушёл. Однако все с новой силой началось в сентябре. Впервые я столкнулась с проблемой: запор и постоянного ощущения неполного опорожнения кишечника. Был приступ боли и однократно повышение температуры до 38. Боль локализуется в области пупка, в правой нижней части, тянет правую почку. Отправилась на УЗИ. По гинекологии: опять жидкость и киста, с которой уже много лет живу. Врач опять указал на кишечник. Даже сказал сфотографировать экран. Его смутили области в кишечнике. После каждого приёма пищи живот раздувает, облегчение наступает после похода в туалет. Прикрепляю результаты недавнего УЗИ и мрт Может ли это быть апендицитом? Анализы: кровь, моча и кал будут завтра. Ещё хотела добавить, что это был самый сложный год. Я никогда столько не нервничала. Пила обезболивающие от головной боли пачками.
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер
Нужно пройти обследование кишечника, по узи есть признаки увеличения мезентериальных узлов, они могут реагировать увеличением на любое воспаление
Нужно сдать кал на воспаление - фекальный кальпротеткин, пройти дыхательный тест для исключения синдрома избыточного роста бактерий, который вызывает избыточное газообразование
Также для исследование тонкого кишечника проводят ки энтерографию с двойным контрастированием- метод исследования тонкой кишки
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно стоит обратить внимание на кишечник. Такие проблемы как нарушения стула, в сочетании со вздутием, симптомы крайне не спецефичные и могут сопровождать как функциональные патологии кишечника, так и быть маркером каких то воспалительных патологий кишечника. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Анна Сергеевна, если бы были новообрпзования, МРТ показало их?
Какое то крупное образование МРТ способно увидеть, но в любом случае, обследования кишечника являются самым информативным методом диагностики.
Анна Сергеевна, а могут ли проблемы с кишечником давать картину тянущих болей внизу живота, как перед месячными? Или все-таки гинекология отдельно, Жкт отдельно?
Отдифференцировать эти состояния чисто клинически невозможно, как минимум нужно пальпировать живот, чтобы картина стала яснее, а в идеале конечно исключить патологии кишечника, для начала хотя бы лабораторно.
Анна Сергеевна, сегодня сдавала анализы. У меня спроси на каких паразитов именно? Кстати весной в доме появилась собака
Кал методом обоггащения или парасеп уже включает перечень самых распространённых паразитозов.