Консультация педиатра /

Новорожденный плохо сосёт грудь — вопрос №2727876

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, ребенку 2 недели плохо берет грудь. Стараюсь каждый раз прикладывать, но когда-то сосет, а когда-то вроде и кушает молоко (думаю мало). Сцеживаюсь, но тоже особо безуспешно. За две недели удалось только один раз процедить 100мл… Что делать не знаю… Пью чай для лактации, настойку из грецких орехов, чай с молоком. Но такое ощущение, что не помогает(((
Не хочу, но вынуждена давать смесь, так как ребенок скидывает вес((( Выписывались из роддома 3100, сейчас 2980.
Помогите, пожалуйста, очень хочу сохранить ГВ 🙏

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Смесь из бутылки хорошо берет? Соски не плоские, не втянутые? Захватывает грудь? Как часто прикладываете к груди?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте! Смесь из бутылки берет. Соски плоские да… С трудом, но захватывает грудь. И даю ее при каждом требовании
Педиатр
Скорее всего проблема с захватом связана с формой сосков. В таких случаях можно использовать накладки на грудь на первое время. Плоские соски могут не доставать до нёба ребенка и не вызывать сосательного рефлекса. Накладки помогут сформировать сосок, чтобы было удобнее его захватить. Когда ребенок научится как следует сосать, а вы привыкнете кормить грудью, от них можно будет отказаться.
Клиент
Лина Сафудиновна, благодарю за совет!
Педиатр
Рада помочь! Легкого материнства!
Невролог
Здравствуйте
У ребёнка маленький ротик , может не полностью захватывать ореол , помогите ему ( видео уроки правильного прикладывания можно найти в интернете)
Из роддома все выписываются с потерей веса , это физиологический процесс
Кормите по требованию ? Как часто прикладываете к груди ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте!
Прикладываю по требованию примерно 6/7 раз в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Если хотите быть на ГВ как можно скорее убирайте смесь и бутылку .
Дети быстро понимают ,что сосать из бутылки легче ,чем брать из груди и могут потом полностью от нее отказаться.
Первые 3 месяца идет становление лактации ,малыши после рождения только начинают адаптироваться в мире и только несколько месяцев учатся сосать грудь .
Пробуйте придерживать грудь во время кормления ,не слушайте мифы про плоские соски -дети умеют сосок вытягивать .
Важно правильное прикладывание к груди -ребёнок должен захватывать сосок и бОльшую часть ореолы ,,сосок внутри ротика должен быть направлен к верхнему небу малыша .
Посмотрите в интернете ролики ,они очень помогают
Чем чаще малыш будет сосать ,тем лучше будет лактация (никакие чаи тут не нужны),физиологически устроено так -сколько малыш пососал,столько молока и выработалась по его запросу
Обязательно нужны кормления под утро 3-5 ночи ,в этот момент идет выработка гормона Пролактина ,который и стимулирует лактацию
Наберетесь терпения и налаживайте ГВ ,малыш научится ,иногда для этого 2 недель мало
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте!
Благодарю!
Сосок берет с ореолой, но иногда как будто не хватает молока начинает нервничать и головой мотать. Иногда неплохо сосет. Понимаю, что нужно время. Очень хочу наладить ГВ
Акушер, Гинеколог
Дарья ,нужно набираться терпения ,это непросто
Даже если малыш немного потеряет в весе за первый месяц ,это не критично ,это не повод вводить сразу смесь
Клиент
Лилия Юрьевна, а если ребенок слишком много скидывает? И после смеси я чувствую, что и ребенок себя лучше чувствует…
Малыш плохо ходит по большому. Может не ходить дня 3/4… Наверно это тоже играет роль
Акушер, Гинеколог
Стул у малыша на гв может быть раз в 5-7 дней ,это связано с тем ,что молоко грудное очень хорошо усваивается
В отличие от смеси ,какой бы дорогой она не была ,грудное молоко -самая идеальная пища для ребёнка ,оно не может не проходить ребёнку
После кормления малыша надо подержать вертикально ,срыгивания у малыша могут быть
Много это сколько ?
Столовая ложка или больше ?
Клиент
Лилия Юрьевна, скидывает много грамм веса имею ввиду. Толком не было прибавки в весе
Акушер, Гинеколог
Ой ,я думала Вы про срыгивания
Вес оценивать надо раз в месяц не чаще .
Будет ребёнку месяц -и взвесите .
В первый месяц даже если не будет совсем прибавки ,это допустимо

Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас идет активное становление лактации, все что вы делаете, делаете правильно.
Но необходимо убрать все что имитирует грудь. Соски бутылочки. Из бутылочек сосать легче. Малыши потом ленятся рассасывать грудь. Так как это работа сложная.
Если вы настроены бороться за гв то в такой ситуации лучше конечно обратиться к консультанту по гв. Вызвать на дом.
Чтобы он проследил как малыш захватывает грудь. Даст подробные рекомендации для нормализации лактации, подберет удобные позы для кормления и тд .

Пока прибавки оценивать не информативно.
Малыши набирают вес скачками, сегодня ничего не набрал завтра как за два дня.
Поэтому информативнее оценивать прибавку за месяц.
На количество сцеженного молока тоже нельзя ориентироваться. Вы никогда не сможете сцедить столько сколько может высосать малыш. Эти показатели всегда разные.

Как со стулом?
Сколько мочеиспусканий примерно в день?
По стулу и мочеиспуканиям ориентируемся хватает ли питания малышу .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Благодарю!
Со стулом проблемы. Может не опорожняться 3/4 дня, спасаемся микролаксом. Но сейчас задумываюсь обычную клизму купить и водичку добавлять. Мочеиспускания примерно 4 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас идет становление лактации
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет

Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )