Уплотнение сзади колена

Сзади колена при длительной хотьбе появляется припухлость достаточно плотная на ощупь. Когда появилась первый раз, была плотной и болезненной при пальпации. Следующие разы не болезненная, но плотная. Чувство "натянутости" при ходьбе. Дискомфорт. С чего начинать обследование?

Сердечная недостаточность Диабет Вертобрабазилярная недостаточность
64 года

Скорее всего это киста Бейкера, прикрепите фото с указанием места, где появляется припухлость.

Здравствуйте.

Наиболее вероятным представляется формирование кисты Бейкера - выпячивание синовиальной оболочки сустава с внутрисуставной жидкостью из-за повышения ее количества в суставе, что чаще всего происходит из-за вяло текущего воспаления в суставе на фоне физической активности.
Причина воспаления в суставе не ясна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Диклофенак гель 5% 3р в день.
- Ограничение нагрузок на конечность
- Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!Описанные симптомы в большей степени указывают на так называемую кисту Бейкера в типичном месте.Золотым стандартом обледования коленного сустава является МРТ , чтобы посмотреть состояние всех мягких тканей (связки, мениски, сухожилия).Нужно искать причину образования кисты, чаеще всего причиной может быть длительный воспалительный процесс в суставе.