Консультация педиатра /

Долгий кашель — вопрос №2728426

Ребенок болеет с конца октября. Проличились. Всё прошло ровно на неделю и по новой заболели. Была температура в конце ноября. Сейчас температуры нет, но кашель то влажный то сухой. Ночью не кашляет. И сопли , нос закладывает. Принимаем сироп геделикс. Врач назначает опять антибиотики, но мы их пропили только месяц назад. Ребенку 3 года. Врач слушала говорит в легких все чисто. Подскажите какие анализы сдать и как дальше действовать?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию, у ребёнка не продолжение предыдущего, а новое заболевание.

Рекомендую сдать ОАК,ОАМ, СРБ примерно на 3 день болезни. По анализам ваш врач сможет сказать вам о необходимости приёма антибиотика.

Сейчас увеличьте питьевой режим, увлажняйте воздух дома 40-60%.
Геделикс нежелательно детям до 5 лет.
Очищайте нос морской водой.
Можно проводить ингаляции м физиологическим раствором по 2 мл 2 раза в день на 5 дней, а после вибрационный массаж
Последняя ингаляция за 2-3 часа до сна
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, получается сироп никакой не нужно давать? Мы до этого пили амброксол по назначению врача. Тоже ничем не помог.
Педиатр
В силу возраста эти препараты нельзя, они "заболачивают" бронхи, ребёнок не может откашляться.

Можно поделать ингаляции с физиологическим раствором
Клиент
Спасибо. По вашей рекомендации сделала ингаляцию уже. Натрия хлорид
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Геделикс это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также причиной долгого кашля может быть аллергическая реакция, паразитоз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для понимания картины нужно смотреть анализы: анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. Если есть актуальные- прикрепите, посмотрю.
Клиент
Здравствуйте, анализы еще не сдавали, завтра будем сдавать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите анализы, прикрепите, посмотрю.
Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите, когда ребёнок в прошлый раз болел почему назначили антибиотики? Какой диагноз? Сдавали анализы?

Для начала нужно сдать оак+срб, чтобы понять этиологию заболевания.
От этого уже отталкиваться: нужны ли антибиотики.

Остаточный кашель может продолжаться до 1 месяца.

Сейчас только симптоматическое лечение.
Промывать нос физ.раствором со шприцом или купить морскую воду (аквалор, аквамарис, долфин).

Дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60%влажности.

Сиропы от кашля запрещены до 5 лет. Они могут усугублять кашель.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, в прошлый раз назначали антибиотики потому что опять же был сильный кашель, который не проходил никак. Кашляла ночью сильно. Пропили азитрокс 3 дня и всё прошло. Диагноза никакого конкретного не было. Лечились симптоматически ( по назначению врача). Анализы не сдавали, не назначали.
Педиатр
Поняла вас.

Тогда лучше сдать анализы сейчас, чтобы лишний раз не назначать антибиотики. Тем более вы недавно их пропили.
Педиатр
Можете после получения результата прикрепить их сюда.
Клиент
Да, конечно. Как получим результат прикреплю
Педиатр
Буду ждать ?
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы. Я загрузила
Педиатр
Здравствуйте, по крови всё спокойно.
Это все данные по оак?
Данных за бак.инфекцию нет.

Расскажите, какие жалобы на сегодняшний день.
Какой кашель, когда больше всего его, утром, после физ.нагрузки или неизменно в течение дня?
Клиент
Вот только то что дали. Это все анализы. Кашель щас уже больше сухой, но иногда бывает влажный. Ночью не кашляет. Но утром после пробуждения кашляет сильно пока не откашляется. В течении дня кашляет ну раз 10-15 точно
Педиатр
Ребенок кашляет с конца ноября?
Педиатр
Учитывая анализы и динамику, предполагаю, что кашель остаточный.
Возможно есть постназальный затек ещё.

В таком случае только симптоматическое лечение : промывание носа, комфортная температура дома, 40-60% влажности, частое проветривание.

Такой кашель допускаем до 30 дней, если есть положительная динамика, то есть реьенок кашляет всё реже и реже.

Если уже 30 дней, а кашель всё тот же, рекомендую сделать рентген или сдать анализ IgM к коклюшу/паракоклюшу, хламидии и микоплазме пневмонии. Так мы исключим атипичную флору, поскольку из симптомов может быть только кашель.
Клиент
Кашель появился с 4 декабря.
Клиент
Будем наблюдать??спасибо вам за рекомендации!
Педиатр
И отмените все сиропы от кашля?иначе так можно кашлять до бесконечности.
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего,просто на ослабление иммунитет присоединяется новый вирус.
Клинический анализ крови погружен от какого числа?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Анализы от 18 декабря
Педиатр
По данному анализу признаков воспаления или бактериальной инфекции нет.
Клиент
Присоединяется в данный момент? Что нам делать в таком случае? Повторно анализы сдать?
Клиент
Может ли быть вариант остаточного кашля ? Или аллергического? Записались к аллергологу, так как педиатр говорит что по его части все чисто
Педиатр
Может имеет место остаточный кашель(он в норме до 14 дней бывает,но он не приступообразный,часто после нагрузки или после сна,как правило)
Также рекомендую посетить лор врача,может быть разрастание аденоидов из-за этого и длительный кашель.
Аллергический кашель,как правило приступообразный,не зависит от орви,ухудшается ночью и в пыльном помещении.улучшается после пульмикорт.если этого нет,то можно не обращаться пока что к аллергологу
Клиент
Кашель в основном когда побегает и после сна как раз таки. Но в течении дня тоже бывает
Педиатр
Все же я рекомендую осмотр лор врача,побольше проветривать в комнате,промывать нос солевым раствором
Клиент
Спасибо вам за рекомендации
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumonia исключить атипичную инфекцию

ОАК,СРБ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за рекомендации. скажите пожалуйста можно ли капать капли амбробене стоптуссин от раздражающего кашля таким маленьким детям?
Педиатр
Не рекомендую принимать одновременно препарат который имеет и противокашлевое и отхаркивающие действие

И муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевоц рефлекс они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Клиент
Мы сейчас ничего не принимаем ни какие лекарства. Педиатр сказал что все у нас хорошо. Но кашель до сих пор остается. Поэтому хочу давать капли подавляющие кашель. Можно ли? Не навредит?
Педиатр
Если у ребёнка сухой кашель и нет мокроты то можно пропить синекод или омнитус они противокашлевые