Ушиб ноги и большого пальца
Упала здоровая железяка на меня, был в кроссовках, обувь не повредил, но при этом рана на пальце болит. Обратился в пятницу вызвал скорую, привезли в травмпункт, сделали снимки. Врач хирург поставил диагноз, двойной перелом большого пальца, назначил прием в понедельник. Пришел в понедельник, другой врач спросил как лечили, сказал Левомеколем, он спросил зачем им мазали, я говорю открытая рана, он ничего не ответил просто сказал идите в регистратуру оформляйте больничный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на снимке определили двойной перелом 1 го пальца и на пальце имеется рана, то это считается открытый перелом 1 го пальца стопы. Нет никакой гарантии, что область нерелома не . сообшается с раной. Показано ежедневная обработка раны перекисью водорода , затем рану тщательно промыть любым антисептиком ( фурацилин, риванол), повязка с мирамистином . Так делать , в такой последовательности ежедневно. Если повязка будет сильно промокать , то перевязки делать 2 раза в день. В данном случае показана прививка от столбняка , если с момента последней прививки прошло боле 5 и лет. . Кроме того показана иммобилизация пальца гипсовой лонгетой или ортез, который носят при вальгусном отклонении 1 го пальца . Его можно купить в ортопедическом салоне.Первые сутки после травмы на палец через повязку прикладывать холод на 5-10 минут, чтобы палец не отекал. Удачи.
Виктор Анатольевич, могу ли я двигаться и ходить на работу?
Здравствуйте.
Очень желательно увидеть фото рентгенограмм.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гипсовая лонгета 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
--------------------------------------
Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать на рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь. .
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. .
С двойным переломом и раной Вы считаетесь временно нетрудоспособным.
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
? Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
? И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Александр Александрович, как я могу забрать снимки?, это вообще возможно? Так как я попал в приемный покой и еще оказывается, еще есть травмпункт, это две разные у нас в Челябинске вещи. При всем при этом, мою карточку нашли спустя день, так как я был в том же отделении где и хирургия...и травмпункт ..и приемный покой...
? Обращаетесь к ним и просите ваши снимки
Здравствуйте, с раной все нормально. Что касается перелома, без снимка чтото сказать невозможно.