Консультация травматолога /

Боли связанные с эндопротезом бедра? — вопрос №2728913

Добрый день! Помогите советом. Беспокоит боль в животе справа в самом низу и со стороны поясницы в самом низу где уже ягодица тоже справа. Справа стоит эндопротез бедра с 2017 года. Полгода лечилась у гинекологов безрезультатно. Теперь понимаю, что боль связана скорей всего с протезом. Дела кт с контрастом органов малого таза, там все норм, но аппарат захватил и область протеза. Прикрепляю ссылку на яндекс диск с кт. Посмотрите пожалуйста видно ли там воспаление в районе протеза и может ли оно отдавать в живот и поясницу? Болей при хотьбе нет, нога иногда ноет, но не сильно. https://disk.yandex.ru/d/oh2alWeD6oomWg

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндопротезирование бедра справа в 2017

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Скачал, посмотрел. Не подойдёт это КТ. Захвачена только верхушка эндопротеза.
Связки, сухожилия и другие мягкие ткани на КТ не видны.
Боли со стороны эндопротеза исключают последовательно.

- сначала обычный рентген ТБС. Исключит нестабильность эндопротеза и какие-то разрушения конструкции, подвывихи.
- если всё нормально, то МРТ ТБС для диагностики связок и сухожилий.
По жалобам, если при ходьбе болей нет, то эндопротез виноват вряд ли. Нужно смотреть, связки, сухожилия и КПС.
Не исключаются поясничные боли с иррадиацией.

В общем, гинекологию исключили, теперь двигаемся дальше.
Может помочь очный осмотр. Пальпация и проверка симптомов поможет сразу предположить источник боли.
Потом только подтвердить останется. А иначе придётся всё последовательно обследовать.
Обратитесь к опытному ортопеду очно и многое прояснится.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, врятли источник болей является протез. Для выявления его нестабильности сделайте КТ тазобедренного сустава. Можно обратиться к неврологу
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Сделайте как можно больше фото КТ с экрана монитора и прикрепите здесь.
Не могу открывать виртуальные диски.
Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Сделайте рентгенографию тазобедренного сустава в 2-х проекциях ,чтобы посмотреть стояние эндопротеза.Далее необходимо обследовать поясично-крестцовый отдел позвоночника (МРТ 1,5Тесла), так как чаще всего источником боли может быть сдавление корешка.С результатами МРТ к неврологу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? После эндопротезирования боль может быть только в паху
? В живот или поясницу никогда не отдаёт
? Это базисные знания в анатомии и физиологии и мне очень жаль, что мои коллеги ортопеды этого не знают
? Если болит поясница, крестец или живот, то в данном случае требуется очный осмотр хирурга, опытного гинеколога - ведь миома матки задней стенки тоже может давать боль в спину и живот
? Считаю, что надо искать проблему в животе и в малом тазу
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Причиной вашего болевого синдрома может быть корешковый синдром.(возникает при остеохондрозе позвоночника )

-Причиной корешкового синдрома являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области,
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Также нужно выполнить рентгенографию тазобедренного сустава в 2-х проекциях для определения состояния эндопротеза.

Всего самого наилучшего!