Консультация кардиолога /

Диффузные изменения миокарда — вопрос №2729303

На ЭКГ обнаружено диффузные изменения миокарда и повышен холестерин! Результаты ЭКГ и анализов прикладываю!
В анамнезе дорсопатия грудного отдела позвоночника беспокоит почти постоянно! Вес сейчас 74кг рост167 за последние два года прибавка в весе на 7 кг.
Прошу дать рекомендации для уменьшения холестерина и изменений по ЭКГ!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Диффузные изменения на фоне метаболических изменений.
Чаще всего рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, функцию щитовидной железы ттг, т4.
По анализам холестерина повышены незначительно.
Достаточно диеты с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологии нет. Изменения процесса реполяризации по нижней стенке -это вариант нормы, лечение не требуется.
По анализу поввшение холестерина незначительное, ничего опасного. Требуется только коррекция диеты -гиполипидемическая диета, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек. И контроль липидограммы через 3 месяца
Принятый ответ

Детский кардиолог
Здравствуйте! ЭКГ у вас в порядке, никаких угрожающих жизни изменений нет.
Холестерин повышен незначительно, но уже сейчас нужно начинать с ним работать.
Во-первых, это среднеземноморская диета. Необходимо отказаться от жирного, копченого, жареного, консервов, колбасных изделий. Отдавать предпочтение нежирным сортам мяса и рыбы. Побольше в рацион включать овощей и фруктов в любом виде.
Отказаться от алкоголя.
Необходимо контролировать уровень АД, при высоком уровне вовремя начинать антигипертензивную терапию.
В плановом порядке сделать УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей для поиска возможных атеросклеротических бляшек.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Что касается уровня ЛПНП, то он у вас 2.71, это нормальный с учётом отсутствия у вас хронических заболеваний! Даже не волнуйтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, что касается повышения холестерина то в таких случаях обязательно назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Повышение холестерина умеренное ( с учетом возраста - можно диета Средиземноморская и физактивность 3 раза в неделю по часу: езда на велосипеде или быстрая ходьба в парке или бассейн).Также можно проверить щж= узи щж и ттг и т4 св..и ат к тг..и ат к тпо..
Терапевт
На экг небольшие только изменения( реполяризациии).. можно еще проверить электролиты крови
Терапевт
+ конечно не помешает проверить ферритин, железо, трансферрин и ожсс