Камень в мочеточнике.плохой анализ мочи

Здравствуйте. была сильная боль слева со стороны спины ,обезболивающее помогало только на 2часа,сделал узи.на узи конкремент 0,6 на 0,4 см в нижней трети мочеточника 1 см до устья.пока боли больше не беспокоили.назначили канефрон,фитолизин и ношпу.сдал анализ крови и мочи. Кровь хорошая.В моче -кровь,эритроциты-сплошь,белок -0,15.нужно ли к лечению антибиотик подключать?ведь все указывает на наличие инфекции

Нет
36 лет

Добрый день.
Если температуры нет, то назначение антибиотика в настоящий момент не показано.
Но-шпу заменил бы на спазмалгон

Добрый день.Исходя из результатов обследования предположительно имеет место быть конкремент в нижней трети мочеточника.Осталось ему упасть в мочевой пузырь,откуда он беспрепятственно выйдет самостоятельно.
Чтобы помочь ему «родиться»,необходимо подключить:
-Омник по капсуле 14 дней
-Роватинекс по 2т 3р/с 14 дней
-Дротаверин или но-шпа 40 мг по 2т 3р/с 3 дня.
Показаний для антибиотика нет.
Через две недели сделать контрольное узи почек и мочевого пузыря.Если ситуация не изменится,выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с контрастом и обратиться на очный прием для решения вопроса о контактной уретеролитотрипсии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент. Если отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты. Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан. Можно порекомендовать роватинекс по 2 к 3 раза в день в течение одного месяца. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.