Консультация педиатра /

Что за сыпь на груди у ребенка — вопрос №272946

Добрый день! На груди у ребёнка 4 мес. около месяца назад появилось небольшое пятнышко, через какое-то время прошло. Сейчас на этом же месте опять красное пятно с пузырьками, где-то даже появилась прозрачная жидкость на месте пузырика и в размере Пятно увеличилось. В поликлинике сказали, что это аллергия. За питанием слежу и лишнего не ем, даже витамин д перестала давать, пятно все на месте. Что это может быть и чем сейчас лечить?

Акушер, Гинеколог
Жанна, добрый день! Прикрепите фото проблемы
Клиент
Илона, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Жанна, потничка в том месте была?
Клиент
Илона, на шее. Пятнышко было и до потнички
Клиент
Илона, на шее. Пятнышко было и до потницы
Акушер, Гинеколог
Жанна, на фото и щечки не очень, есть проявления аллергии. Ребёнок на чисто грудном вскармливании? Без прикормов?
Клиент
Илона, только на ГВ, щеки только слегка розовые, но сейчас жарко и солнышка много.
Акушер, Гинеколог
Жанна, дайте малышу 4к фенистила три раза в день, мажьте пятнышко кремом деситин или бепантен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Вы антигистаминные малышу давали?
Клиент
Галимат, нет
Акушер, Гинеколог
Очень похоже на аллергическую реакцию и щечки тоже красные смотрю , начинайте давать фенистил в каплях по 5 капель и где пятно фенистил гель мажьте 2 раза в день
Клиент
Галимат, на открытый участок, где выделяется прозрачная жидкость можно мазать? Не будет хуже ?
Акушер, Гинеколог
Нет не будет , этот гель тоже антигистаминный , спокойно можете мазать 5 дней. А щечки если сухие бепантен или д-пантенол можете мазать 3 раза в день
Педиатр
Добрый день. Щечки сухие? Опишите , что вы едите подробно
Принятый ответ
Клиент
Альбина, ем все как обычно ела и до пятнышка. Молочные не ем кроме сыра, каши, кабаки, индейку, говядину, картофель, макароны .пастилу яблочную
Клиент
Альбина, сухие. Была в жару потничка, но она быстро прошла
Педиатр
Жанна, очень похоже на аллергический дерматит.Вам нужно попробовать исключить из питания сыр и говядину.Посмотрите диету по Адо в ней расписанно все. Зодак или зиртек или фенистил по 10 кап 1 раз на ночь 7 дней.
Местно адвантан тонким слоем 1 раз в лень 10 дн.
Энтерос гель по 1 ч.л 3 раза 3 дня
Педиатр
Добрый день. Опишите подробно что вы едите
Педиатр
Добрый день. Похоже на дерматит. Начните давать ребенку антигистаминные (фенистил 2 раза в день), на кожу судокрем 2 раза в день дней 5. При отсутствии эффекта очный осмотр дерматолога. Место высыпания пару дней старайтесь не мочить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте мажте левомиколью
Исключить нужно синтетику в одежде
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По фото у ребенка аллергическая реакция и на щеке и на груди.

1) Раз Вы на ГВ полностью, то Вам следует придерживаться на время полноценной диеты, понаблюдайте за своими продуктами питания, исключите всё сладкое, клубнику, вишню, киви, гранат, газировки, конфеты, орехи, всё возможные аллергены;
2) Попробуйте сменить порошок для стирания детских вещей, средство для мытья пола, потому что на груди это проявления аллергического дерматита местного контакта, т.е. что-то действует на коже и на это возникает дерматит;
3) Насчет витамина Д, его конечно нежелательно прекращать, по возможности лучше вернуть его;
4) Начать антигистаминные препараты (фенистил 5к пару дней или зиртек, плюс чем-то сыпь на груди подсушить типа банеоцин), купание в ромашке или растворе в череды (нужно быть повнимательнее, вдруг на них тоже пойдет реакция).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У малышки и на щечках реакция. Применяйте фенистил в каплях в течение 5 дней. Соблюдайте строгую гипоаллергенную диету, откажитесь от всех продуктов, связанных с коровой. Местно применяйте крем Атопик, купайте с чередой.
Педиатр
1) Фенистил 5к * 3р/д
2) Элидел местно 2 раза вдень.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Аллергический дерматит. Наружно: крем Комфодерм К 1 р/д 5-7 дней тонким слоем.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Проявление атопического дерматита. Следует купать в эмолентах и увлажнять ими же(подойдет серия Атодерм от Биодерма, Эмолиум или др.). Моющие средства выбирайте с пометкой эко. Воду для купания наливайте и дайте постоять минут 20-30 для испарения хлора. Увлажняйте воздух в комнате ребенка. Местно на пятно наносите Комфодерм крем 2р/д 5-7 дней и далее Протопик 2-4 недели. Также прдойдет крем Неотанин. С аллергией может и не быть связи. Генетическая предрасположенность или чаще всего причину так и не удается найти.
Педиатр
Здравствуйте,Жанна. проявления атопического дерматита. В своем питании исключите молочное и молокосодержащие продукты ( выпечка, говядина, сыр, творог, масло, молоко, йогурты ). Ребенку - контроль микроклимата в помещении ( Т от 18 до 20*, влажность 40-60% ), внутрь давать антигистаминное ( эриус, фенистил ), купать и смазывать места поражения эмолентами ( липобейз, биодерма, эмолиум ), температура воды как температура тела и можно постепенно ниже.