Консультация гинеколога /

Длительные выделения — вопрос №2729491

Здравствуйте, мне 40, на УЗИ после предыдущих месячных выявили миому матки в сочетании с эндометриозом. Причем в апреле удаляли полип и выскабливади эндометрий, но снова-здорово... По графику 4-5 декабря должны начаться месячные, но в этот раз пошло не так: 1 декабря начались выделения, скудные, тольк при походе в туалет на бумажке, на ежедневке почти ничего не было, длилось так дня 3, как раз декабря пошли чуть пообильнее, я решила что пришли месячные, но они у меня средней обильности, прокладку раза три в день меняю, а тут одной почти на день хватило, как-то мне показалось подозрительно скудные и без сгусток, а на ночь просто испачкала маленько, обычно ночная хорошо заполняется и ещё мне показалось, что они пахнуть по другому, неприятно, не как месячные, имеют свой характер запаха (у меня очень чувствительное обоняние). Это длилось три дня, 7 потом снова перешла на ежедневку, почти чистая, еле пачкало в туалете салфетку и выходило пару капель. По дням уже 10 декабря, всё мажет, чуть-чуть но на бумажке все ещё есть.. Записалась к гинекологу, 12 была, она хотела взять мазки (про запах ей сказала), но залезла, сказала, что внутри есть кровь, надо попить кровоостанавливающее, потом прийти снова. После ее осмотра, к вечеру мазня стала чуть обильнее, а 15 к вечеру ощущение, что выделения начались, как месячные, стало более обильно выходить, присутствуют маленькие сгустки на салфетке, но прокладка тоже пачкается, а не заливается, по сути на день хватает, основная масса крови выходит в туалете. Сейчас третий день таких выделений, обильнее, чем 4-5 декабря были, когда я думала что месячные, и эти со сгустками, но всё же не такие обильные как обычно, но пахнут похоже на месячные. Вот не понимаю, что это, месячные всё же только сейчас наступили, а что было до этого, мязня две недели с задержкой месячных? Может так долго мазать на фоне эндометриоза и миомы? Хотя мне сказали, что маленькая.. Траксекам начала пить по 2 таб. 2 раза в день после посещения гинеколога, но вместо кровоостанавливающего эффекта - наоборот, будто месячные пришли. Не понимаю, что происходит, когда бить тревогу? Беспокоит слабость. Почему после траксекама кровь усилилась? Если это истинные месячные, не навредила я траксекамом? Пить его дальше или подождать пару дней? Месячные у меня 5 дней обычно дляться. Ещё несколько дней сейчас присутствует слабость неприятная, хотя это может быть связано с погодой и полнолунием, я метеозависимая, а может ферритин снова низкий, он у меня был в начале осени всего 16, хотя должен быть примерно от 45, как мне сказали, хотя железо и гемоглобин в норме. Пила тогда Солгар железо 25мг по 1 таблетке, но пока не дошла проверить. Ещё в ноябре был стресс, умер родственник. И в начале декабря я сильно простыла, буквально в середине той неделе выздоровила, пришлось антибиотик даже пропить.
И ещё, врач назначила мне анализов кучу (кровь разных вариантах, моча), при приеме траксекам, когда лучше сдавать тогда, чтоб он не влиял на анализы и куагулограмму?

Возраст: 40

Хронические болезни: ГЭРБ, остеохондроз

Гинеколог
Здравствуйте.за сколько времени заполняется прокладка?
Принятый ответ
Клиент
Жала, здравствуйте, он не заполняется, в течении дня могу с ней ходить, она просто пачкается, ну может наполовину заполниться у вечеру
Клиент
Жала, на 4 капли использую эти два дня. И на ночь тоже на 4 капли одна, наполовину чистая остаётся
Гинеколог
Тогда это не является кровотечением,это скорее всего проявление эндометриоза.но нужно сделать узи малого таза для исключения патологии эндометрия
Клиент
Жала, т.е. сильно волноваться пока повода нет? Ничего жизнеугрожающего пока не происходит? Узи предыдущее за ноябрь прикреплено. Сейчас пока даже не понимаю, когда можно будет сделать следующее УЗИ, видимо дождаться прекращени выделений, а Транексам или экстракт водяного перца принимать? А такие выделения могут проявляться сильной слабостью? Хожу второй день, даже третий, будто пелена перед глазами, хотя в целом организм вроде бодр, а голова будто в тумане.
Гинеколог
Смотря сколько вы потеряли крови.да может слабостью сопровождаться.транексам и настойка водяного перца нужно принимать.после окончания выделений сделайте узи или если они уменьшаться.
Клиент
Жала, спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, а при эндометриозе эта ситуация частое явление? Может при нем так долго кровить? В прошлом году и в позапрошлом именно в декабре тоже было что-то подобное, но тогда в середине цикла, после месячных был перерыв и в середине цикла около 10 дней где-то тоже текло. А сейчас это уже 19 день продолжается.
И ещё, пью настойку 40 кап. 3 раза в день и Транексам по 500 3 раза в день с субботы, выделения снаружи уменьшились, но ещё не прекратились. Как долго можно пить?
Клиент
Жала, ещё момент, на бумажке почти совсем ничего не остаётся, проверяю ватной палочкой , но она ещё прям бордовая. А когда я ходила к гинекологу, палочка была чуть красноватая и на бумажке даже больше оставалось, чем сейчас, но когда она туда залезла, чтоб взять мазки, сказала, что там довольно много крови и не может взять мазки, прийти к ней, как закончиться. Вот теперь переживаю, не много ли я пью настойки и Транексама, внутри скопилось, но видимо уже выйти не может?? Хотя самочувствие стало лучше, но я начала себя накручивать и начались ПА.
Гинеколог
Если выделения уменьшились нудно сделать узи малого таза.так может проявится гиперплазия эндометрия или полип
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. За сколько времени прокладка полностью заполняется?