Консультация гастроэнтеролога /

Эрозийный гастрит — вопрос №2729692

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, лечу Эрозийный гастрит, уже очень долго, было сначало Эрозийный эзофагит и Эрозийный гастрит, прошла лечение, в пищеводе и в желудке эрозии зажили, через месяц опять вернулись симптомы, сделала ФГДС, опять эрозийный гастрит и ГЭРБ, сейчас уже лечусь четвертый месяц, но улучшения нет, хеликобактер лечила, сейчас по анилазам отрицательно, делала ещё УЗИ брюшной полости, поставили дискинезия желчевыводящих путей, на данный момент пью Нексиум, Ребагит, Урсосан, альфазокс, Форлакс. Решила пойти к другому гастроэнтерологу, так как это лечение мне не помогло, он выписал мне пить Нольпазу 40 мг. 2 р.в день, ребагит 3 р. в день, необутин 3р. в день, Форлакс. Подскажите пожалуйста Нольпаза в такой дозировке можно пить? И обязательно ли мне пить необутин, у меня на него побочка, начаниется головокружение и чувство тревоги. Можно ли мне еще с этими лекарствами пить Новопассит, чтоб убрать тревожность. Подскажи пожалуйста сейчас верное лечение выписали, а то я уже устала сидеть на таблетках.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Достаточно будет эзомепразол или рабепразол 20 мг в течение 6 недель, ребамипид (ребагит) 3 раза в день 8 недель, вместо тримебутина можно итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца. Принимаете ли и если да, то как часто принимаете обезболивающие препараты, аспирин, стероидные гормоны? Контроль хеликобактера проводился каким методом? Принимали ли в это время антисекреторные препараты типа эзомепразола, рабепразола, антибиотики?
При таких частых эрозиях рекомендовано выполнить анализ крови на гастрин для исключения синдрома Золлингера-Эллисона. А также выполнить импеданс рН-метрию. Этот метод позволяет регистрировать газовые рефлюксы, кислые и щелочные (желчью), а также смешанные рефлюксы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте, обезболивающие не принимаю, на хеликобактер сдавала кровь, после лечения кал, если я не ошибаюсь, то когда я сдавал кал, то вроде уже пила и нексиум и ребагит.
Я сегодня первый день выпила Нольпаза, и у меня целый день горит желудок, уже не знаю куда себя деть, хоть опять Нексиум начать пить

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нольпаза и нексиум - это препараты одной группы, действуют они одинаково. Попробуйте выпить алмагель или гевискон двойное действие. Если контроль лечения хеликобактера проходил на фоне приёма нексиума, результат может быть ложноотрицательным. Нужно повторить контроль эрадицакии, но за 2 недели нельзя принимать антисекреторные препараты (нольмапу, нексиум, омез и другие), за 4 недели препараты висмута и антибиотики.
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте, так как мне прописали пить Нольпазу два раза в день, я сейчас выпила вторую таблетку, жжение ещё больше стало и стало тошнить, на Нексиуме такого не было, можно ли завтра с утра опять начать принимать Нексиум, или стоит один день пропустить после Нольпазы, а послезавтра вернуться к Нексиуму
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете сразу переходить на Нексиум (эзомепразол)
Клиент
Дарья Андреевна, я ребагит и нексиум пью уже 4 месяц, это не опасно?
Клиент
Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста ещё, я где то пол года назад у меня был Эрозийный эзофогат и Эрозии в желудке, мне прописывали Дексилант, все замечательно зажило, правдо не на долго, а сейчас его можно попить вместо Нексиума или он только от Эзофагита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ребагит обычно назначают до 8 недель. Антисекреторные препараты можно, но лучше найти причину возникновения эрозий. Рекомендации по этому поиску написана ранее. Дексилант можно вместо нексиума, это препараты одной группы, также как нольпаза.
Гастроэнтеролог
Анастасия, добрый день.
Новопассит принимать можно.

В Необутине нет необходимости.

Нольпаза 40 мг 2 раза в день - да, можно.
Дополнительно:
1. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.

Дополнительно сдайте кровь на определение уровня гастрина.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Вчера сходила к другому гастроэнтерологу, она сказала, что меня уже залечили, и убрала все препараты, так как до этого мне гастроэнтеролог запретил почти все есть и убрал даже молочку, я очень сильно похудела на 28 кг., мне сказали начинать нормально питаться (только не жареное и не острое), так как я почти ничего не ем, она сказала, что у меня желудок сам себя есть начал, отсюда и постоянные эрозии, и что нексиум и ребагит я принимаю уже достаточно долго без перерыва (пошел уже четвертый месяц) перестать его принимать, а через месяц сдать кровь на гастрин и кал на хеликобактер, из лечения она мне назначила уколы Даларгин 5 дней, колоть через день и пить желудочный кисель. Скажите могут ли на самом деле быть эрозии из за того, что я очень мало ем и пью очень много воды?
Гастроэнтеролог
Из-за жидкости - нет.
Из-за того, что большие перерывы между приемами пищи - да, но только в том случае, если соляная кислота очень агрессивная, поэтому порекомендовала сдать Вам кровь на Гастрин.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня вечером очень большой перерыв, ужинаю я в 17.30 и больше ничего не ем до 9 утра, и то ужинаю очень мало, у меня почему-то к вечеру притупляется чувство голода, могу только в себя запихнуть ложку гречки и чуть-чуть грудки. Подскажите на гастрин сейчас могу сдать или надо выждать время, просто на хеликобактер врач сказала сдать через месяц после отмены всех лекарст, чтоб результат не был ложно отрицательным, так как до этого я сдала не правильное, на момент сдачи кала я пила Нексиум, предыдущий врач не сказала, что так нельзя сдавать, что от этого искажается результат.
Гастроэнтеролог
Да, нужно сдавать через 1 месяц после отмены Нексиума. Можно через 3 недели.
По вечерам примерно в 20.00 хотя бы кефир/йогурт нужно выпивать.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, а что в это время можно принимать, чтоб снять жжение в желудке, а то иногда прям сильное жжение
Гастроэнтеролог
Фосфалюгель или Гевискон при возникновении симптомов.
Клиент
Елена Сергеевна, а подскажите ещё, у меня после родов примерно год назад случилась паническая атака, после этого я стала тревожна, стала плохо засыпать, то ощущение, что дышать перестаю, то проваливаясь куда то, я слышала, что проблемы с желудком могут быть связаны с моей тревожностью, а можно ли месяц на ночь попить Атаракс или в моем случае этот препарат мне противопаказан.
Гастроэнтеролог
Сначала лучше залечить эрозии, только потом пить Атаракс.
Клиент
Елена Сергеевна, а что можно попить из успокоительных мне сейчас?
Гастроэнтеролог
Тенотен можно.
Клиент
Елена Сергеевна, а можно ли для профилакти попить облепиховое масло или перед анализами не стоит, и вообще есть ли польза от облепихового масла?
Гастроэнтеролог
Это народный метод лечения, со стороны Доказательной медицины масло не используется в схемах лечения.