Скажите пожалуйста все ли в норме?
Здравствуйте, сдавала кровь на гормоны на 5 день цикла, подскажите пожалуйста все ли в данных анализах в норме? Собираю анализы на протокол эко, мужской фактор. Остальные анализы в норме. Все УЗИ тоже хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень гормонов ФСГ и ЛГ в пределах нормы, эстрадиол повышен. Подскажите никаких препаратов гормональных не принимаете? В связи с чем сдавали анализы?
Тарлан Ильхам кызы, гормональные препараты не принимаю. Собираю анализы на эко
Поняла, если на 5 день цикла, такой уровень эстрадиола может говорить о раннем переходе в овуляторную фазу и находятся в норме. Подскажите цикл регулярный? По длительности сколько дней?
Тарлан Ильхам кызы, цикл всю жизнь как часики, длительность цикла 25-26 дней
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам выполненных вами гормональных исследований могу сказать следующее:
1. Вы сделали абсолютно правильно, сдав кровь на исследования на 5 - й день цикла.
5 - й день цикла относится к фолликулярной фазе цикла.
Фолликулярная фаза цикла - это период после окончания менструации до овуляции.
Приблизительно: с 1 по 14 день цикла (по статистике, овуляция в среднем происходит на 14 день, в некоторых случаях - на несколько дней раньше, в ряде случаев - на несколько дней позже).
Поэтому, при интерпретации результатов выполненных вами исследований необходимо ориентироваться на референсные значения, указанные именно для фолликулярной фазы цикла.
2. У вас выявлено повышение концентрации эстрадиола в крови.
Эстрадиол является главным эстрогеном.
Эстрогены являются важнейшими гормонами для женского организма.
Само по себе повышение уровня эстрадиола в крови еще не является диагнозом.
В ряде случаев подобный результат обусловлен особенностями гормонального фона, что может являться вариантом нормы.
Однако, повышенный уровень эстрадиола в крови (на протяжении длительного времени - 3-5 и более лет) увеличивает риск развития эстроген - ассоциированных форм рака, в частности, рака молочной железы и рака матки.
В ряде случаев уровень эстрадиола в крови повышается на фоне терапии пероральными контрацептивами.
В ряде случаев подобный результат может являться признаком патологии.
В вашей ситуации необходимо дообследование.
3. В рамках дообследования, рекомендую вам на 21 -23 день сдать кровь на прогестерон (возможно, вы ранее уже выполняли этот анализ).
Помимо исследования на прогестерон, рекомендую вам на 3 - 5 - й день цикла выполнить следующие гормональные исследования:
3.2 Свободная фракция тестостерона.
3.3 Антимюллеровский гормон.
3.4 Пролактин.
3.5 ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны).
Возможно, вы ранее уже выполняли какие - либо из перечисленных лабораторных исследований.
4. Рекомендую вам пересдать кровь на эстрадиол через 1 месяц (также на 3 - 5 день цикла).
Повторное исследование необходимо для оценки уровня эстрадиола в крови в динамике.
Возможно, в следующем цикле уровень эстрадиола снизится.
5. Концентрация ФСГ (фолликулостимулирующего гормона) и ЛГ (лютеинизируюшего гормона) в крови - в пределах референтных значений.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.