Замучал весь живот , болит со всех сторон
Здравствуйте. Мучаюсь с животом уже наверное месяца три. Никакие лекарства не помогают. Уже думаю не может быть это рак чего то. Лежал в больнице месяц назад, все обследовали , глотал лампочку , все анализы сдавал, узи делал. Нашли обычный гастрит, гастроуденит, заброс желчи, дискенезию желчного. Остальное все отлично. Назначили лекарства сначала помогали, когда выписался, а через неделю опять началось. Ощущение что это нервное, или наоборот нервничаю от этих постоянных проблем. Если я занят чем то на работе ничего не болит, только стоит приехать домой и все болит. Спать не могу прям жутки боли. Когда усну ничего не знаю что ночью происходит. С утра просыпаюсь опять боли, поел вышел сел в машину все прошло. Стул нормальный, но иногда как будто хочется в туалет, но никак. Болит то справа где желчный то слева.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли нарушения стула? И где локализация боли? Около пупка?
По вашему описанию стоит рассмотреть функциональные расстройства, синдром раздраженного кишечника.
Татьяна, нарушения стула вроде нет. С утра как часы хожу. Но заметил в начале стул прям сформирован иногда твердый, а потом может иногда тонкий как мизинец. Прям локализации точной нет. Болит как будто весь кишечник, и возле пупка, и где аппендицит чуть пальпируешь и болит. И слева. И где желудок. Узи ничего плохого не показало. Но я боюсь не может это быть рак толстого или тонкого кишечника? Или анализы бы показали? Еще ощущение что кислятина во рту, И как будто есть постоянно хочу. Еще как будто не усваиваются жиры и витамины. Сухая кожа рук , лопаются пальцы.
Рекомендую дообследоваться:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- эластазу кала сдать,
- при изменении в результатах выполнить колоноскопию,
- кал на яйца глист.
Принятый ответ
Александр, добрый день.
По описанию признаки синдрома раздраженного кишечника, обострения данной патологии могут возникать на фоне стрессовых ситуаций.
Из дополнительных обследований для уточнения диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кровь на ферритин, витамин В12.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Предварительно можно начать прием спазмолитиков на выбор - Тримедат, Бускопан, Дюспаталин, Метеоспазмил, Дицетел - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды + диета low-fodmap.
Елена Сергеевна, здравствуйте. А разве срк не проявляется постоянными позывами в туалет? У меня со стулом все нормально. Только боли и они не связаны с едой. Я могу сьесть легкий бульон и вечером все болеть. А могу сьесть жареную еду и все нормально
СРК может быть и с нарушениями стула и без них.
Поэтому да, такой вариант без нарушения стула возможен.