Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хронического атроытсеского гастрита — вопрос №2026880

Провели ФГДС, обнаружили атрофический гастрит антрального отдела, с микро эрозиями. Меня ничего не беспокоит, кроме сильного урчания в животе. Делала без биопсии, кровь на хелик отрицательно. Эндоскопист успокоил, сказал ничего страшного нет, и нужно лечение у гастроэнтеролога. Город маленький, врачей нет. Подскажите схему лечения, пот моей ситуации. ФГДС прикрепила

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Динара, добрый день! Рекомендую ограничить потребление поваренной соли до 5г\сут, отказаться от вредных привчек, если они есть. Из медикаментозного лечения: пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром - 2недели, ребагит 100мг по 1т 3р\д за 20мин до еды - 2 мес. Сдать общий анализ крови, кровь на витамин В12, ферритин, АТ к париетальным клеткам желудка
Клиент
Наталья Алексеевна, правда что это предрак?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Динара, данное состояние довольно распространено и не считается предраком. Окончательный диагноз атрофического гастрита все же выставляется по результатам гистологии, поэтому через год рекомендую сделать повторно ФГДС с биопсией по OLGA, чтобы определить степень выраженности процесса
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, подскажите ещё пожалуйста. Ребагит совместим с Гастрофарм
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, препараты совместимы, можно принимать одновременно
Гастроэнтеролог
Доброе утро
Атрофические изменения это диагноз гистологический, как правило эндоскопист берут материал на гистологическое исследование по OLGA, из 5 точек, для оценки степени атрофических изменений.
Кровь на хеликобактер нам показывает лишь наличие антител, что вы когда либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией, по крови мы не лечим данную инфекцию.
Для этого мы рекомендуем в качестве дообследования сдать антиген в Кале или пройти урезанный дыхательный т5т для исключения данной инфекции
Обследование проводится на фоне полной отмены препаратов ипп через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели после их отмены
При положительном результате проведение эррадикаицонной терапии
В случае отсутствия данной инфекции исключается аутоиммунный процесс
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Динара
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы маленькая, такие грыжи могут быть бессимптомными. Есть эрозии антрального отдела, эрозивные дефекты хорошо поддаются лечению и быстро заживают.
Для лечения:
-Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
-Де-Нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 10 дней
По поводу атрофии слизистой - это пока что предположение, то есть атрофический гастрит можно установить только при проведении биопсии во время ФГДС. Визуально эндоскопист может увидеть признаки атрофического гастрита, но они не всегда на него указывают, поэтому об атрофическом гастрите пока ничего нельзя сказать. В дальнейшем при проведении ФГДС рекомендую выполнять процедуру с биопсией + диагностика инфекции хеликобактер пилори (дыхательный уреазный тест или кал на выявление антигенов Н пилори).
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. В данном медецинском отделении, биопсию не берут. На следующий год постараюсь пройти с биопсией... Подскажите пожалуйста, если подтвердится атрофия,это предрак?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Атрофический гастрит в некоторых источниках может так описываться, но на деле ситуация совершенно иная. При должном лечении и наблюдении, риски трансформации в онкологию крайне минимальны и вообще сводятся к нулю.
Клиент
Полина Дмитриевна, большое спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
пожалуйста!
Будьте здоровы!