Консультация гинеколога /

Воспаление беременность — вопрос №2730128

Здравствуйте. Беременность 25-26 недель. Очень переживаю из-за воспаления или инфекции. Выделений с плохим запахом или цветом нет. Есть только белые и прозрачные не очень обильные выделения от утрожестана. Как только узнала о беременности сдала фемофлор 8. Прикрепляю фото. Во время беременности сдавала все необходимые мазки в жк. Обнаруживался только стрептокок агалактия. Его я пролечила амоксиклавом. Также, ставила свечи септофемин. Результаты свежих мазков из жх прилагаю также. Неделю где то назад, почувствовала дискомфорт то ли во влагалище, то ли в мочевом пузыре, ощущение раздражения было. Но это было дня два. Никаких специфических выделений так и не было. Но я очень переживаю, что, не дай бог, будет какая то инфекция так как у меня три года назад был выкидыш на 16-17 неделе и как говорят из-за инфекции. Боюсь, что может быть какое то внутриутробное инфицирование. Когда то была найдена уреаплазма, в беременность ее не сдавала. Прочитала, что в беременность ее не лечат и вообще не ищут в мазках. Скажите пожалуйста, судя по результатам моих анализов, стоит ли мне сдавать фемофлор опять, или только уреаплазму или какой то другой мазок, который покажет есть ли инфекция или воспаление? Как еще можно провериться? Можно ли сейчас профилактически провставлять какие то свечи? Может быть хлоргексидин. Очень переживаю из-за этого, возможно накрутила себя сильно, но хочется сделать все, чтобы беременность прошла хорошо, и закончилась родами здорового малыша.

Забыла написать, что после выкидыша мне брали материал эндометрия и он был поврежден микоплазмой, если не ошибаюсь. Может ли это как то влиять? Также приложу заключение

Возраст: 28

Хронические болезни: легкая анемия, гсд(?),

Гинеколог
Здравствуйте. По анализам ничего страшного нет, при отсутствии жалоб не нужно дополнительно ничего сдавать и ничего ставить во влагалище
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов всё нормально, выявлена энтеробактерия, но титр её не большой лечения не требует. При отсутствии жалоб, показаний самостоятельно лечение проводить не нужно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам ничего патологического нет, при отсутствии жалоб ничего из свечку ставить не нужно. Стрептококк агалактия лечится только во время родов так как представляет угрозу только во время прохождения малыша по родовым путям, во время беременности лечение не целесообразно так как он может вернуться потому что является условно патогенной флорой.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Самое главное, не волнуйтесь и не переживайте. У вас выявлена условно - патогенная Флора, которая в норме есть у всех, она не передается половым путем, не является инфекцией которая восходящим путем будет как то влиять на беременность и при отсутствии жалоб лечить ничего не стоит, особенно хлоргексидином(если жалоб нет, то при использовании этого препарата они точно появятся)

Если беспокоят выделения зуд или жжение, то можно проставить Полижинакс 12 дней по 1 вагинальной таблетке на ночь
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста, если все же жалобы появятся какой мазок сдавать нужно? фемофлор 16 или бак посев из цервикального канала?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, на данный момент нет признаков воспалительного изменения. Есть в небольшом титре условно-патогенная Флора, но лечит ее без жалоб не нужно. Профилактически ничего не применяем. Микрофлора влагалища это особая среда, ее можно нарушить применением свечей без показаний и тогда восстановить будет крайне трудно
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста, если все же жалобы появятся какой мазок сдавать нужно? фемофлор 16 или бак посев из цервикального канала?
Гинеколог, Акушер
Фемофлор 16 более информативный
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, еще вчера была на приеме у заменяющего гинеколога пока моя в отпуске и она ощупав живот сказала, что плод очень низко лежит. Хотя пинки я чувствую и в районе пупка и выше, а иногда ниже ближе к лобку. Могло ли повлиять то, что у меня был полный мочевой пузырь и она ошиблась? И чем грозит такое низкое расположение плода? поставила угрозу прерывания и толком ничего не объяснила...
Гинеколог, Акушер
Это абсолютно ни о чем не говорит, не переживайте, и это не повод ставить угрозу преждевременных родов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, успокоили)
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте ! мазки в норме. флора может быть любой, если жалоб нет, ничего не нужно делать.