Консультация инфекциониста /

Сыпь у ребенка 1,5 года? — вопрос №2496354

Мелкая сыпь по всему телу,лицу,стопам,была 1 раз температура 39

Возраст: 1

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фото энтеровирусная инфекция. Лечение сипмтоматическое. Прогноз благоприятный.
Клиент
А чем лечить?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Элементы сыпи можете смазывать мазью Каламин. Хорошо подсушивает и убирает зуд. Температуру сбивать только больше 38,5.
Обильное питье. Антигистаминные Лоратадин 2 мл 1 раз в день.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Жаропонижающие, антигистаминные, обильное питье, сорбенты .
Инфекционист
Здравствуйте!
Клиническая картина соответствует энтеровирусной инфекции.
Течение в большинстве случаев благоприятное.
Специфического лечения нет.
Лечение симптоматическое: обильное питье, антигистаминные (Зодак) 5 дней в среднем, если температура выше 38°С- жаропонижающие, сыпь, если не чешется, можно ничем не обрабатывать, если чешется - можно использовать каламин, неотанин. Если во рту стоматит - гель Холисал на язвочки 2р/д.
Сыпь проходит за 7-10 дней. После сыпи может шелушиться кожа ладоней и стоп.
Заболевание заразно, передается фекально-оральным путем, поэтому необходимо соблюдать правила личной гигиены (мыть руки). Наибольшая заразность в период температуры и высыпаний.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер, по вашей ситуации, клинике , фотографиях у вас клиника энтеровирусной инфекции , исход заболевания благоприятный лечение симптоматическое.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое. Сыпь постепенно пройдет. Никакого специального лечения не требуется.
Инфекционист
Здравствуйте,у малыша энтеровирусная инфекция,специфического лечения нет,сбиваете температуру,можно давать зодак.Если во рту есть болезненные элементы-можно мазать холесалом или давать внутрь нурофег,если не может есть.Болкзнь обычно самостоятельно проходит в течение недели.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сыпь Вирусная, по фото похоже на энтеровирус (Коксаки)
Лечение симптоматическое, противовирусного эффективного нет
Сыпь специальной обработки не требует, если не беспокоит