Зуд в заднем проходе и понос

Здравствуйте уважаемые специалисты.Применял антибиотик внутримышечно (цефтриаксонэто было, по-моему, 2 месяца назад, если не больше), после него постоянно был жидкий стул.Пробиотик пил , потом начал пить экофурил, кал стал не много гуще , но все равно не сформированный . С месяц как , к этой проблеме присоединился зуд в заднем проходе ( анус) как внутри , так и снаружи , да такой , что мешает жить .выглядит анус очень воспаленно , наносил место мазь аж щипало все , но после мази чуть легче Сдал анализы , прикладываю . Помогите разобраться с проблемой

Отсутствуют
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам имеет место повышение кальпротектина, что говорит о воспалении кишечника. Копрограмма соответствует ускорению пассажа по кишечнику на фоне диареи.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу и решить вопрос о необходимости колоноскопии.
Имеет место антибиотикоассоциированная диарея и на этом фоне перианальный дерматит .
Пока можно рекомендовать прием таб. Стимбифид плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней. Таб. Тримедат Форте 1 таб х 2 раза в день 30 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
Мазь Тридерм 2 раза в день 14 дней на перианальную область. Затем крем Неотанин 2 раза в день до месяца.
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут вечером 10 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, у вас развился перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг анального отверстия. Чаще всего причиной служит нарушение микрофлоры кишечника, в вашем случае - дисбиоз флоры на фоне антибиотикотерапии (по копрограмме обнаружена грибковая флора). Уровень кальпротектина высокий, это говорит о наличии воспалительного процесса в кишечнике.
Для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- гастроэнтеролога.
Обсудите очно с доктором следующие рекомендации:
-Для нормализации флоры:
1. Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2 недели
2. Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для восстановления собственной микрофлоры.
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 20 дней.
-Мазь Пимафукорт 2 раза в день на кожу вокруг анального канала в течение 10 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывайте анальную область водой, сушите, наносите Бепантен ;
-Туалетную бумагу не используйте, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носите свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!