Консультация терапевта /

Бронхит и осиплость голоса — вопрос №2731170

Здравствуйте!
11.12 заболело горло, начала сразу принимать тамифлю. 12, 13 было полегче, слабости не было, насморка тоже, 14-го ощутила заложенность ниже, как будто комок слизи и голос сел, 15-го заболело там и начался кашель, а днем самочувствие ухудшилось. При кашле и сильном выдыхе неприятные ощущения в груди, как будто щекотание слева отдающее в спину в раоне лопатки и боль немного. Пошла к врачу, сказали дыхание жесткое, назначили клацид 500мг 1 раз в сутки.
До этого с 25.11 по 8.12 у меня болела дочка 12 лет. Температура, кашель. 4 дня улучшение, потом резкое ухудшение. Лечились клатримазолом, облегчение с первой таблетки. Врач сказала, что похоже на микоплазму.
Дочке назначали кларитромицин 500мг 2 раза в сутки.
Не маловато ли мне назначили? Добавилась заложенность носа и осиплость голоса. Кашель редкий, сухой, откашливается мало , мокрота густая зеленовптого цвета. Стекает по задней стенке также, промываю аквамарисом несколько раз в день.
5.12 делала флюшку, написано " Легочный рисунок умеренно усилен за счет сосудистого и перибронхиального компонентов". Делала, так как неделю была повышенная утомляемость и сонливость. Один день вообще не могла встать с кровати, валило спать.
В сентябре болели ковидом и с тех пор было постоянное покашливание. То сильнее, то меньше. Сейчас неприятные ощущения в носоглотке, ломота, тяжесть , чихание плюсом к кашлю. Температура 37. Все эти дни не поднималась выше, в основном 36.6. Сильной слабости нет. Но озноб присутствует.

Возраст: 45

Хронические болезни: Тонзиллит, жкб (загиб), приримаю сейчас нольпазу 40 на тощак , урсосан 500 , 2 р/день, вит д, 5000ме

Терапевт
Здравствуйте!
Усиление лёгочного рисунка свидетельствует о перенесенной инфекции, бронхите
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, срб, общий анализ мокроты
Клацид назначается по 250 мг 2 раза в день, но в более тяжелых случаях назначается по 500
Ингаляции пульмикорт 0.5 мг/мл 2 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день, после обязательно прополоскать рот и умыть лицо
Также можно делать ингаляции с минеральной водой
Принимать рекомендую флуифорт (карбоцистеин) 1 пакетик/день до 6 дней
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! При микоплазменной инфекции дозировка клацида 500 мг 2 раза в день, 7-10 дней.
По обследованию: признаки бронхита.
Рекомендуется сдать общий анализ крови + С-реактивный белок, общий анализ мокроты. Лечение в остальном симптоматическое:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3. В носовые ходы - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
4. Для улучшения отхождения мокроты ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Ингаляции: пульмикорт 500мкг+ 2 мл физ раствора, 2 раза в день, 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Надежда!

Усиление лёгочного рисунка свидетельствует о бронхите.
В такой ситуации рек-ся сдать ОАК для искл-ия бактериальной инфекции.
Т Кларитромицин назначается по 500 мг 1 раз в день.
Продолжайте:
В нос — промывание солевым изотоническим раствором до 3-5 раз/день – 5 дней
При заложенности носа — гипертонический солевой р-р (аква марис стронг) до 3-4 раз/день (не более 2х недель, при недостаточной эффективности - Ксилометазолин 0,1% (напр.: тизин /снуп) - 1-2 раза в день, не более 7 дней
Значительно не увеличивает объем секрета-При влажном кашле (при наличии мокроты): Sir.Carbocisteini 5% (Флюдитек, Бронхобос, Флуифорт) по 15 мл х 3 раза в день, до 10 дней
ПРИ СУХОМ КАШЛЕ - Таблетки Бутамират (Коделак нео) 50 мг, 1т 2-3 р/сут*10
ТОЛЬКО ПРИ ОБСТРУКТИВНОМ КАШЛЕ, то есть когда не можете откашлять мокроту ингаляции с Пульмикортом.

Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо. Получается что бронхит уже застарелый? Со вчерашнего вечера добавился ещë нос. Ощущение вязкости в пазухах. Пожно ли применить полидексу? И может какие-то дыхательные упражнения делать, для отхождения мокроты?
Терапевт
Рек-ся все же сдать ОАК, если зеленных выделений из носа нет не рек-ся местный антибиотик, например, Полидекса.
Дыхательные упражнения не помешают, ознакомьтесь в интернете)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт