Почему ребёнок потеет и температура 37,2

Ребенок потеет по ночам. Сыну 10 лет , как вспотеет мерием температуру 37,2 то 37,4, такое состояние появляется периодически, уже сдавали на вирусы Эпштейн, Герпес показывает положительно, общую кровь сдавали в норме . недавно чувствовал себя плохо , пришел из школы вызвали скорую , думала может что сахар , посмотрели сахар 5,5, давление 105/60 пульс 100 сказали это в норме , при чем до этого на ЭКГ как то сдавали тоже 90 пульс был. В чем причина у нас такого состояние? Сказали то психосоматика, но разве от этого температура и потеет? То переходный возраст , другие говорят что это нормальная температура , тем более нет симптомов, потеет то почему? Одеяло как будто на него налили воды , потом норм спит.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные жалобы могут быть связаны с гормональными перестройками организма.
сейчас период активного роста – это тоже может быть причиной
Также, я бы рекомендовала исключить дефицит витамина D- сдать анализ

Пульс на 100 –Повышен

Повышение пульса, повышенная потливость и нарушение самочувствия -в комплексе могут указывать на дефицит ферритина, его тоже хорошо бы проверить.
Подскажите, ребёнок волнительный? Тревожный?

Да ребёнок эмоциональный, с утра 2й день у него болит голова. Витамин д мы сдавали был 31 , железо сдавали был понижен, сказали кушать больше мясо и все.

Поняла вас. Витамин D – это норма. Сдавали только железо? или уровень ферритина тоже проверяли? В такой ситуации, обычно рекомендуется осмотр эндокринолога и невролога. По описанию, думаю, что это связано с активным ростом ребёнка и изменением гормонального фона
учитывая, что нет жалоб Со стороны ребёнка

Еще скажите с утра болела голова , потом пошла кровь из носа, после обеда жаловался на боль в животе , и сплюнол слюной с кровью немного, говорит как бы начало тошнить . что это может быть откуда кровь?

Возможно .на слизистой носа ломкость сосудов, корки в носу на слизистой и при их снимании может кровить
Возможно ,было повышение артериального давления , если есть возможность измерьте его!

Хорошо спасибо. Очень боюсь как бы не из других отделов, а как можно узнать кровопотери внутренних органов( желудок) есть какой анализ?

Была бы рвота с кровью
По описанию кровь из носа

Скажите пожалуйста, загрузила анализ . ОАК с гемосиндромом, сказали плохая свёртываемость, с чем это может быть связано, это может быть врожденная, еще сказали сдать коуграмму. Носовое частое кровотечение может на это влиять или это что то с сосудами?

Еще скажите купили витамины Компливит как для взрослых , а нам 10 лет и вес 64 кг, модно ли нам такие? Так как были там детские до 11 лет , но по весу ничего не сказано, только по возрасту

Есть ли носовые кровотечения?

В данном случае рекомендуется сдать коагулограмму и с результатом консультация гематолога

Пока после этого не было . да хорошо спасибо , будет проверять дальше .

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Добрый . железо низкое , витамин д 31 ( границы нормы)

Еще скажите купила Компливит как для взрослых, там написано от 15 лет, можно ли нам такой пить?

Железо и уровень ферритина это разные показатели
Уровень железо в течение дня меняется
Нужно проверить именно уровень ферритина

Вит д давать в проф дозе 2 капли каждый день Вигантол

Спасибо . а аква детрин нельзя, просто купила именно его

Да конечно можно так же по 2 капли каждый день (1000 МЕ)