Консультация гинеколога /

Высокий ХГЧ но мочевой тест отрицательный — вопрос №2731419

Менструация должна была начаться 27 ноября, в течение этого времени были коричневатые выделения. 4 декабря сделала два теста-полоски оба отрицательные. 10 числа обратилась к гинекологу, врач сказала что в этом месяце не было овуляции, поэтому такие симптомы, осмотр и узи в норме. Но буквально через полтора дня начались более обильные кровяные выделения, похожие на месячные (врач прописал утрожестан, но я не успела начать принимать таблетки ). Вчера (16 декабря) посмотрела анализы от 10 декабря, хгч 143. Сразу же сделала два разных теста ( цифровой и струйный) - оба отрицательные. Сейчас жду повторный анализ хгч, но не могу успокоиться, что это может быть? Беременность?

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте!
Похоже была прервавшаяся на раннем сроке беременность . Наиболее информативный - это ХГЧ по анализу крови, а не мочевые ТБ.

Было бы больше понятно , если бы прикрепили УЗИ от 10.12.
Но, если сейчас обильные кровянистые выделения ( как в менструацию) то утрожестан вряд ли поможет сохранить беременность… но, в данном случае очень важно всё же контролировать ХГЧ.
Гинеколог
Здравствуйте! Норма ХГЧ для небеременной женщины от 0 до 5 Ме, соответственно все, что выше 5 говорит о беременности, вопрос только какой-нормальной маточной, биохимической, внематочной... При ХГЧ 143 маточную беременность по УЗИ не увидят, для этого ХГЧ должен быть более 1000. Поэтому сейчас рекомендуется сдать повторно анализ крови на ХГЧ, желательно дважды через 1 день, если падает, то возможно, то это была скорее всего биохимическая беременность. В любом случае, если ХГЧ будет снижаться, Утрожестан принимать не нужно. А тесты на беременность действительно могут быть как ложнополож тельными, так и ложноотрицательными
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! пришел анализ, хгч 66, это была биохимическая беременность? И что делать дальше?
Гинеколог
Здравствуйте! Да, это биохимическая беременность, ХГЧ упал более, чем в 2 раза, поэтому повторно пересдайте дней через 7, должны быть показатели от 0 до 5 Ме. Если такого уровня через 7 дней не будет, нужно тогда сдать повторно. Также через 7 дней УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
На данный момент, учитывая уровень ХГЧ 143 и отрицательные тесты, можно предположить, что возможна это ранняя беременность, но ситуация требует наблюдения. Вы правильно сделали что решили проконтролировать ХГЧ. Если уровень ХГЧ будет снижаться, то вероятнее всего это была биохимическая беременность.
На этом этапе важно не только смотреть на уровень ХГЧ, но и отслеживать динамику, а также учитывать другие симптомы, если кровотечения продолжаются или усиливаются, или если появляются боли внизу живота, незамедлительно обратитесь к врачу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Есши овуляции не было, беременности быть не может.

Нл узи это субъективный метод обследования.

Хнч в крови достовернее.
Если хгч больше 5,это беременность.
Нужно отслеживать в динамике.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки