Появилась гнусавость

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок 7 лет, появилась гнусавость, какие принять меры, чтобы не перерасло в болезнь?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте , МАрия !
гнусавость появилась на фоне или после болезни? или просто так ?

Галина Сергеевна, здравствуйте, пока просто так, переживаю, что перейдёт в болезнь

пока все , что мы можем сделать -это промывание носа солевым раствором и наблюдение. Специфической профилактики респираторных инфекций нет, кроме санации носа , проветривании, увлажнения воздуха, мытье рук

ребенок не состоит на учете у ЛОР врача? Гипертрофия аденоидов или вазомоторный, аллергический риниты?

Галина Сергеевна, нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50 -60%, капли аквалор или аквамарис для носа. Обильное питье не менее 30 мл/кг в сутки, препаратов с доказанной эффективностью для профилактики болезни не существует.