Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2731841

Здравствуйте ув Врачи! Моей малышке 2,3 мес. Сегодня проснулись с высокой температурой. Садик не ходим. Сидим дома. Температура 38,5-38,7 вызвала врача на дом. Сказали миндалины опухли, горло красное и с гноем. Дыхание чистое, нос чистый. Назначила лекарства. Прикрепляю. Стоит ли давать аб? Я сегодня ей дала анаферон по схеме и парацетамол от жара. Как лечить? Это вирус или бактерии. Лежим дома. Как заразились не понятно. Еще маленький ребенок у меня, 4 месяца всего. Как профилактировать?
Ps еще прикрепила анализы от 13.11.24 (месяц назад сдавали оак)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Лана, ОАК сейчас уже неинформативен.
Белые налеты - не всегда гнойная ангина, так может протекать инфекционный мононуклеоз, при котором антибиотик не показан.
Вопрос с приемом антибиотика решает стрептатест (можно купить в аптеке и провести самим), если он окажется положительным, то тогда необходим антибиотик амоксиклав на 10-14 дней.
Если отрицательный, то антибиотик не показан, лечение симптоматическое.
Противовирусные препараты в данном случае неэффективны.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, а лечение как если тест отрицательный будет? Анаферон давать?

Педиатр
Анаферон не имеет доказанной эффективности, как и многие другие противовирусные (кроме осельтамивира при гриппе, ацикловира при герпесе и др).
В случае отрицательного стрептатеста рекомендуется симптоматическое лечение и наблюдение: бильное питье, при повышении температуры
Нурофен 10 мг/кг , интервал 6-8 ч
или
Парацетамол 15 мг/кг , интервал 4-6ч
В норме температура снижается на 0,5-1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Спреи запрещены в горло до 3 лет.
Нурофен так же обезболивает горлышко.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо! теста нет. Будем сдавать оак. Если результаты прикреплю завтра/послезавтра вы посмотрите?
Педиатр
С младенцем разобщить, проветривать, проводить влажную уборку, профилактирующих лекарств нет.
Клиент
Галина Николаевна, еще раз здравствуйте?? сегодня сдали оак, теста не было на аптеках. Посмотрите пожалуйста?? нам принимать аб или нет?
Педиатр
Здравствуйте, Лана, сейчас посмотрю, отвечу.
Педиатр
В ОАК признаки вирусной инфекции.
Возможно в вашей клинике можно сдать мазок из зева ПЦР на стрептококк и в случае положительного результата пропить десятидневный курс антибиотика, либо, если возможно в вашем городе, то заказать тест через маркетплейсы или аптека ру с доставкой в аптеку.
Клиент
С доставкой из аптеки получим только 21го. Все равно закажем. Тогда пока наблюдение? Сегодня температура 38, чуть пониже. Чувствует тоже более менее чем вчера. Тьфу3
Педиатр
при стрептококковой инфекции (положительном тесте) можно начать антибиотик в течение недели с начала заболевания и пропить 10 дней.
Клиент
Спасибо !??
Клиент
Еще раз здравствуйте. За бескопойство извините?? Но Сегодня опять температура и когда спит очень много слизи накапливается. И она давится. Аж блеванула. Кашляет когда спит. Хрип есть. Что делать?
Педиатр
Здравствуйте, в данном случае, раз есть налёт, необходимо дома провести стрептотест, либо сдать свежий ОАК, чтоб определиться с необходимостью антибиотика.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Малыша по возможности разобщить, исключить близкий контакт с больным ребёнком. Носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, , а лечение как если тест отрицательный будет? Анаферон давать?
Педиатр
Анаферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Лечение симптоматическое, что писала выше, а если тест положительный, то показано назначение антибиотика
Клиент
Марина Олеговна, теста нет. Будем сдавать оак. Если результаты прикреплю завтра/послезавтра вы посмотрите?
Педиатр
Да, конечно, как прикрепите, напишите
Клиент
Марина Олеговна, еще раз здравствуйте?? анализы прикрепила????
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Клиент
Спасибо большое за ответ??Сегодня также есть температура. Но чуть пониже. 38с. Сегодня чувствует себя чуть получше тьфу3
Клиент
Педиатр
Это очень, что отмечается положительная динамика, пусть и маленькими шагами. Продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Скорейшего выздоровления
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Забыла написать. Сегодня 3 раза по большому ходила. Жидковатая. Похоже на понос. Все равно не надо давать аб?
Педиатр
Нет, это не повод давать антибиотик
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Также рекомендую очный осмотр врача, чтоб ребёнка послушали.
Даем обильное питье, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, сосудосуживающие по необходимости, витамин Д в проф дозе принимаем. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке
Клиент
Спасибо! А что можно дать от кашля?
Педиатр
От кашля, никакие препараты не даем детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот и выздоровление затягивается.

Можно делать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день, курсом 3-5 дней.
Если по кашлю и температуре нет положительной динамики, то нужен очный осмотр врача, возможно рентген
Клиент
Спасибо, сегодня температура чуть получше. 37,3-37,6 лекарство не дала
Педиатр
Отмечается положительная динамика по температуре, это очень хорошо. Немного терпение и все пойдёт на восстановление
Клиент
Пусть будет так?? спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Педиатр
Лана, здравствуйте!

Не все ангины бактериальные. В случае налета в горле рекомендовано сделать стрептатест и сдать клинический анализ крови для принятия решения о необходимости антибактериальной терапии (если стрептатеста нет в аптеке, то просто слать анализ крови). Как сдадите анализ прикрепите сюда, я посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, Спасибо большое?? анализы прикрепила????
Педиатр
Лана, анализы посмотрела. В анализах крови явных бактериальных изменений нет.

Противовирусные не имеют доказательной эффективности, мы их не используем.

Малышке сейчас нужна симптоматическая терапия для облегчения симптомов.

При температуре Ибупрофен в дозе 10мг на кг массы тела или парацетамол в дозе 15 мг на кг массы тела.

В нос растворы морской воды (аквалор бэби, аквамарис) увлажняем слизистую 3-4 раза в день, затем аккуратно убираем слизь аспиратором.

Обильное питье в дозе 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Обязательно профилактические дозы витамина Д (1500 МЕ в сутки), прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, можно приобрести увлажнитель воздуха для поддержания оптимальной влажности помещения.

При ухудшении состояния (не сбивается температура, стала чаще подниматься), а также при отсутствии положительной динамики в ближайшие 3 дня повторный осмотр врача.
Клиент
Спасибо за ответ. Сегодня опять температура и когда спит. Очень много слизи накапливается. И она давится. Аж блеванула. Кашляет когда спит. Хрип есть. Что делать?
Педиатр
Как часто поднимается температура? Увеличиваются или уменьшаются интервалы между подъёмами температуры по сравнению с первым днем? Температура хорошо сбивается?

Как по самочувствию малышка когда температура собьется? Активная?

Воду пьет хорошо?

От кашля какие-то препараты давали или нет?
Клиент
От температуры 2 раза даю лекарства. В 8 утра и 8 вечера. Когда совсем слабенькой становится. Уже 38.3-5 бывает. Сегодня 3й день. По сравнению с первым днем. Вроде бы интервал увеличился. Но вроде бы одно и то же. Воду/морс пьет. Когда температура снижается активничает, играет. От кашля пока ничего не даю. Вот ночью сегодня кашляла из-за слизи. Пьем ромашку и брызгаю аквалором для горло
Педиатр
А нос хорошо дышит? Ребенок закашливается ночью или днем тоже?

Я подумала, что может быть дали что-то от кашля и стало больше мокроты. В таком возрасте муколитики запрещены, так как они могут образовать большое количество мокроты, которую ребёнку трудно откашлять.
Клиент
Днем не кашляла. И нос хорошо дышал. Без соплей. А вот когда спит очень много мокроты. Мешает спать. Вечером покушала конфеты немножко, может это тоже как-то повлияло
Клиент
Боюсь не пневмония ли или что-то в этом роде… тьфу3
Педиатр
Если кашель только в горизонтальном положении, то вероятнее всего из-за стекания слизи по задней стенке глотки.

Обязательно обильное теплое питье, перед сном проветрить помещение.
Увлажнение слизистой носа как можно чаще (аквалор, аквамарис).
Можно делать вибрационный массаж грудной клетки 2 раза в день.
Сон с приподнятым головным концом.

Ну и желательно, чтобы педиатр послушал ребенка.
Клиент
Спасибо! А что можно дать от кашля?
Педиатр
От кашля ничего не даем, все эти меры, которые прописала выше идут на устранение кашля.

Но как и написала выше рекомендован очный осмотр педиатра, чтобы она послушала.
Клиент
Хорошо, спасибо??
Клиент
Кстати, у нас есть ингаляция. Поможет? Или тоже нельзя?
Педиатр
Можно с физраствором подышать 1-2 раза в день, но не на ночь, а после ингаляции попробовать сделать вибрационный массаж, кладете ребёнка на живот с опущенной вниз головой и простукать по спинке снизу вверх.
Клиент
Спасибо большое??
Педиатр
Здравствуйте
Если нет положительной динамики то рекомендую сдать ОАК и ОАМ слюсотерть в динамике
Еще так может протекать атипичная инфекция
Рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae ,если будет положительный то начать прием антибиотика из группы макролидов