Ребенок 2.5 года иногда какает с кровью

Ребенок 2.5 года , в недавнее время было несколько эпизодов : какал с небольшим количеством алой крови в конце , стул разной консистенции, раз в 2 дня , иногда часть твёрдая оформленная, часть кучкой) ходили к педиатру и хирургу , сдавали 2 раза общий анализ кала и на скрытую кровь, анализы в порядке, врачи сказали ничего страшного такое часто бывает , не беда . Возможно это из-за продуктов , он любит белый хлеб например , , бывает съедает довольно много. Вопрос ; действительно ли это нормально? Может нужен другой врач , гастроэнтеролог , либо диета , я все же думаю это не норма. Заранее спасибо.

Нет
34 года

Здравствуйте. По описанию похоже на анальную трещину вследствие запора. К признакам запора также относится плотный, болезненный стул, большой диаметр каловых масс. По осмотру хирурга не было анальных трещин?
В таких случаях рекомедуется лечить запор слабительными форлакс курсом 1-3 месяца. если не вылечить основное заболевание, трещины обычно повторяются. Дозировка подбирается индивидуально по весу и корректируется в зависимости от эффекта.
А также следует увеличить количество пищевых волокон в рационе - свежие овощи и фрукты, в частности, киви хорошо помогает. И наладить питьевой режим- 30-40 мл/кг в сутки.
По поводу анальных трещин можно делать сидячие ванночки в теплой воде 10-15 минут и использовать свечи с облепиховым маслом, а также нужен повторный осмотр детского хирурга при наличии крови в стуле.

Лина Сафудиновна, хирург ничего не увидел , спасибо за ответ

Принятый ответ

В таких случаях рекомендую услышать второе мнение другого хирурга.
Рада помочь! Скорейшего выздоровления!

Лина Сафудиновна, спасибо