Консультация терапевта /

Часто хожу в туалет по маленькому и по большому. — вопрос №2732969

Часто хожу в туалет по большому и маленькому... Будто бы чистит.. Тянет немного поясницу и низ живота...

Терапевт
Здравствуйте. Как давно это вас беспокоит? Сколько раз в среднем вы ходите в туалет? Стул оформленный или жидкий? Мочеиспускание не болезненно? не учащено? сколько вам полных лет?
Клиент
Здравствуйте мне 26 лет. Началось сегодня, кофе пила двеа больших стакана. И понеслось... Стул житковат. Мочеиспускание не болезненное. В среднем ну раз 5,6 за день.

Клиент
И мочеиспускание учащённо немного... Аж немного пугает.
Терапевт
Кофе может вызывать подобные симптомы, так как усиливает перистальтику кишечника и выделение мочи. Вы всегда пьете кофе в таком количестве?
Клиент
Обычно да... На работе без него никак. Что можно пропить?.. Что посоветуете?
Терапевт
Можно понаблюдать в течение суток, если не нормализуется состояние, то сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, СРБ, принимать фильтрум сти по 2 табл 3 раза в день до нормализации стула.
Терапевт
Кофе в идеале бы пока исключить.
Клиент
Спасибо большое.. Просто уже два раза сходила по маленькому, за все время нашего разговора... Аж мурашки.
Терапевт
Если у вас нет болевых ощущений и цвет мочи неизменен, то ничего страшного в учащенном мочеиспускании нет, не волнуйтесь. Какой у вас сегодня день менструального цикла?
Клиент
Сегодня второй.. Но они скудные, то мажутся то нет...
Цвет мочи прозрачный и немного мутный...
Терапевт
Всегда такие выделения на этот день цикла? При менструации также может быть учащенное мочеиспускание и жидкий частый стул.
Клиент
Иногда да... Когда они только начинаются. Низ живота немного тянет, в целом все хорошо.
Терапевт
Понаблюдайте за своим состоянием в течение суток, как я выше писала. Пока поводом для беспокойства нет.
Клиент
Хорошо Ирина. Спасибо большое вам, низкий поклон. ?‍♂️
Сейчас стало лучше, согрелась под пледом и отпустило. ☺️
Терапевт
Рада помочь!
Клиент
Здоровья вам и вашим близким!! ?
Терапевт
Спасибо) Взаимно!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По симптомам можно заподозрить функциональное расстройство на фоне приема кофе и менструации. В таких случаях для купирования диареи можно использовать лоперамид 2 капсулы однократно, для купирования тянущих болей можно использовать но-шпу 40 мг.
Здоровья!?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое и вам))) ?
Учту ?