Микроплазма пневмония положительно

Здравствуйте, болею Уже более 2 недель, то горло, то нос, то подкашливаю. В целом состояние нормальное, на приеме у терапевта была, послушали - все чисто, кровь сдавала. Но сегодня пришел положительный результат микоплазмы пневмонии. Что делать ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, чем лечились, принимали ли антибиотик?
В общем анализе крови только немного повышено СОЭ, но после болезни оно не сразу приходит в норму, в течение 2-4 недель.
Если на данный момент в целом состояние улучшилось и симптомов нет, то курс антибиотика уже не нужен.
Учитывая, что в крови циркулируют IG G, иммунитет уже образован

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Владимировна, прикрепила рентген , посмотрите, пожалуйста

На ренгенографии присутствуют кальцинаты, это признак уже перенесенного воспалительного процесса в бронхах или легких. Сейчас данный за острый процесс нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Владимировна, господи. Получается я уже переболела пневмонией? Что мне делать? У меня после этого анализа паника началась. По телевизору передавали про эту инфекцию, что можно умереть от отека легких внезапно

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Владимировна, также сдала посев из ротоглотки, прикрепила

Точно сказать нельзя, т. к. снимок нужно видеть на пленке вживую.
Рентгенолог не давал описание?
На данный момент вы уже в стадии выздоровления, поэтому опасаться не стоит.
Многие переносят эту инфекцию на ногах, даже не зная что болели.
Такие тяжёлые последствия бывают лишь у людей с ослабленным иммунитетом, пожилых людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Владимировна, может мне пропить или проколоть уколы какие то

Сейчас посмотрела второй снимок, и все таки данных за патологию нет.
За счет усиленной контрастности в виде компьютера так просто ярко выделяются сосуды.
Так что поводов для переживаний нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Владимировна, а антибиотик пить ? Я боюсь принимать азитромицин, я ни разу не принимала его, вдруг шок случится?

Если есть склонность к аллергии, то за день можно выпить антигистаминное.
Антибиотик пропить рекомендуется если остается какая либо симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Владимировна, а в суспензии и уколах можно ли что то принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Владимировна, а сумма меж в таблетках для растворения в воде можно принимать ?

Да, также есть диспергируемая форма, то есть для рассасывания во рту, называется суматролид солюшн

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Владимировна, как мне поступить, чтобы избежать реакции шока, пробовать пить или рассасывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Владимировна, я имею в виду попробовать и подождать например ?

Острая аллергическая реакция обычно развивается в течение получаса.
Рассасываете или растворяете в воде таблетку, если ощущаете себя также как всегда, то ничего делать не нужно.
Если очень боитесь держите при себе ампулу дексаметазона и принтмайте в присутствии кого-либо из знакомых/родственников.

Но вообще обычно переносится хорошо и редко дает аллергическую реакцию, а тем более шок

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Владимировна, ох, доктор, пойду в аптеку и куплю. Буду вам писать что и как прошло. Надеюсь что не умру от таблетки

Пишите, уверена все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Владимировна, доктор, здравствуйте, таблетки я не купила, только заказала на завтра. Но сегодня отлично себя чувствую. Ни соплей ни кашля ни боли в горле нет. Может я излечилась или что это ?

Добрый день!
Да, вполне возможно что вы выздоравливаете.
Микоплазменную инфекцию организм иногда может победить и без приема антибиотика.
Понаблюдайте до завтра, если самочувствие снова будет также хорошее, то принимать антибиотик уже будет не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Владимировна, доктор, а когда можно пересдать анализ, чтобы посмотреть прошла ли инфекция? iGM чтобы ушло

Можно конечно, но они могут циркулировать от 2х до 4х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Владимировна, начала пить суммамед в суспензии. Крутит живот. Шока не было. Купила синбиотик выпила. Может еще что то нужно ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом легкого течения заболевания абсолютных показаний для антибиотикотерапии нет., но из-за длительности (2 недели) и подтвержденной микоплазменной инфекции курс лечения макролидами можно пройти (например, азитромицин 500 мг 1 раз в день - 6 дней). Часто анализ крови при атипичной инфекции (хламидии и микоплазма) остается нормальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Васильевна, прикрепила рентген, посмотрите, пожалуйста

Данных по рентгену за пневмонию нет.
Однако, надо учитывать еще тот факт, что часто при микоплазменной пневмонии изменения выявляются только при КТ. НО: учитывая отсутствие температуры, нормальные анализы крови (нет воспаления), показаний делать КТ нет, т.к нет подозрения на пневмонию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Васильевна, доктор, я уже не знаю что мне делать, потому что изначально все началось с заложенности в груди. Это было более 2 недель назад. И кашель сухой сильный по ночам был. Мне поставили трахеит и я пропила флемоксин. А потом заболела снова - чесалось в горле, носу, быстро восстановилась, промывала нос, но горло так и болело. Вчера сухой кашель появился и как будто жмет в груди, но я думаю это уже психосоматика какая то. Терапевт слушает каждый раз и не назначает ничего, единственное назначили физиолечение и все.

Бояться однозначно ничего не нужно. Пневмонии нет. Флемоксин на микоплазму не действует, поэтому и затянулось болезненное состояние. При сухом кашле на ночь хорошо помогают ингаляции через небулайзер с пульмикортом ( 0,25/2мл + 2мл физ раствора) 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Васильевна, а антибиотик пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Васильевна, я также прикрепляю рентген когда все это началось, посмотрите, пожалуйста

Попробуйте на ингаляциях в течение 2-3 дней. Если улучшения не будет, то тогда начнете принимать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Васильевна, есть ли опасность какая то и я переживаю вдруг и ребенок мой также болен? Может ему сдать анализы тоже?

Если симптомов у ребенка нет, то ничего сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Васильевна, у него длительный насморк и увеличены подчелюстные лимфоузлы. Расскажите про эту болезнь, может ли она пройти сама или обязательно лечение антибиотиком?

Покажите ребенка ЛОРу, сдайте предварительно клинический анализ крови и СРБ. После очного осмотра будет враче понятно нужны ли антибиотики.
Микоплазма пневмонии требует назначения антибиотиков в случае развития пневмонии, бронхита, синусита. Может переноситься в нетяжелой форме без температуры, с легким насморком и покашливанием. В этом случае лечение симптоматическое (как обычное ОРЗ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Васильевна, а не может получиться, что бактерия без антибиотика начнет поражать легкие ?

Раньше времени антибиотик не принимают ( я по поводу ребенка). Вы же можете пропить курс. Как я поняла, кашель становится сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Васильевна, он не то, что сильнее, он то есть то нет. Это касается и болей в горле. Может ли начаться какая то ситуация ухудшения состояния и опасность? Я боюсь принимать азитромицин , я не принимала его никогда и таблетки огромные. Боюсь вдруг случится анафилактический шок

Опасность только в развитии пневмонии, а это будет понятно по симптомам. Если раньше был шок на антибиотики, то не нужно ничего принимать без очного назначения врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Васильевна, можно ли суммамед в таблетках деспергируемых?

Сумамед - это фирменное название азитромицина. Если аллергии нет, то для лечения микоплазмы пневмонии он подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Васильевна, здравствуйте, доктор. Пока я не начала пить таблетки, только заказала на завтра. Но сегодня я отлично себя чувствую, нет ни кашля ни соплей ни боли в горле. Может вообще не пито антибиотик?

Здравствуйте. Конечно, лучше не пить лишний раз антибиотик. Организм сам справляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Васильевна, доктор, была у инфекциониста, все же начала пить суммамед. Но разболелся живот несмотря на пробиотик. Синбиотик купила

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Выделения из носа зелено-желтые или светлые?
Пришлите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Димитрий Витальевич, кашель сухой, то появится, то пройдет. Горло болело сильно, но прошло. Сейчас уже намного лучше, но кашель стал больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Димитрий Витальевич, из носа прозрачное, тоже почти все закончилось остаточное по горлу стекает. Сначала было с зеленым из носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Димитрий Витальевич, горло прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Димитрий Витальевич, также сдала посев из ротоглотки, прикрепила

Фото горла нет
По посеву и то что есть микоплазма подходит кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Если хрипов не наблюдается рекомендуется принимать коделак нео
Для носа можно протаргол 3-4 в день , но перед этим промыть нос морской водой

Принятый ответ

Здравствуйте, при миколазме рекомендован прием Азитромицин 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней. Не переживайте, данных ща пневмонию или свежий воспалительный процесс нет. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена Вячеславовна, а суспензию можно? Я не могу глотать такие большие таблетки

Можно, главное возьмите дозировку верную

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена Вячеславовна, а какую дозировку в суспензии и есть ли именно взрослая суспензия?

Взрослой суспензии к сожалению нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена Вячеславовна, а в уколах что то можно принимать ?

Нет, данной группы антибиотиков нет в уколах

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена Вячеславовна, а другие ? Что подходит еще ?

Кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена Вячеславовна, но они тоже не растворяются в воде как амоксициллин. Я не могу глотать эти таблетки. Я либо суспензию либо уколы могу перенести

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена Вячеславовна, а сумма меж в таблетках деспергируемых можно?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена Вячеславовна, доктор, принимаю азитромицин и очень бурлит живот, сегодня 3 день приема. Также принимаю синбиотик. Может еще что то нужно ? Поноса нет, метеоризм только

Нет, ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена Вячеславовна, это нормально?

На фоне приёма антибиотиков такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена Вячеславовна, можно ли от боли в животе принимать тримедат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена Вячеславовна, и можно ли пропить 3 дня азитромицин, у меня сегодня после 3 таблетки очень болит живот и бурлит

Можно выпить 3 таблетки, это минимальный курс. От болей и бурения можно использовать тримедат или ношпу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, сейчас я пропила 3 таблетки азитромицина, очень Бурлило в животе, подташнивает, но вроде бы прошло, но сегодня иногда приступы дрожи в теле без озноба, подкашливаю сухим кашлем, внезапные приступы слабости, как интоксикация какая то, даже не знаю что это

Здравствуйте, учитывая терапию и уже остаточные явления. Далее наблюдаем . И восстанавливаем организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Кристина Эдуардовна, здравствуйте, вчера очень болел живот, кишечник, вздутие было, несмотря на то, что уже закончила прием препарата. Возможно ли такое?