Хронический эндометрит

Здравствуйте! Жалоб нет. На узи поставили хронический эндометрит, для подтверждения эндометрита проведена пайпель-биопсия. В результате п/ биопсии выявлены признаки эндометрита и полип эндометрия. 1.08.25 г полип удален гистероскопом. Результат гистологии еще не готов. Назначено лечение цефиксим в/м 2 раза 6 дней, метролгил в/в 1 раз, 3 дня. Какое дальнейшее лечение хронического эндометрита ?

37 лет

Здравствуйте! Сейчас назначена антибактериальная терапия, а после того как биопсия придёт, по его результатам может быть дополнительно назначены иммуномодулирующий препараты, если по гистологии обнаружатся СД клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гузель Альфредовна, здравствуйте! Результат пайпель биопсии был прикреплен, никакие, С D клетки не были описаны. Мне лечение не продолжать, ждать результат гистологии полипа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гузель Альфредовна, не короткая ли терапия назначена для лечения ? Ведь эндометрит не лечится за 6 дней, можно какую - то схему а/ б терапии ?

Сд клетки не описано так как это результат гистологии , а для сд клеток инммуногистохимическое исследование необходимо проводить

Есть схемы и за 6 дней лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гузель Альфредовна, то есть результат гистологии может быть не точен?нужно обязательнл сдать сд клетки? Гинеколог после гистероскопии сказал что эндометрий воспаленный и это эндометрит . Через сколько после гистероскопии это можно сделать?

Обычно сразу отправляется материал. Но можно и отдельно сделать пайпель биопсию на него, не раньше чем в следующем цикле после манипуляции

Здравствуйте!
Диагноз хронического эндометрита обычно ставится на основании иммуногистохимического исследования ,на основании обнаружения CD клеток (я так понимаю этот результат еще в работе )
Для лечения хронического эндометрита назначают антибактериальное ,иммунномодулирующее ,гормональное лечение ,физиотерапию ,иногда плазма терапию

Добрый вечер,после антибактериальноголечения оценивается результат иммуногистохимического исследования и в зависимости от этого проводится дальнейшая реабилитация,или ФТЛ,или имунотерапия ,или гормонотерапия

Здравствуйте, Марина.
Строго говоря, ни УЗИ, ни стандартная биопсия эндометрия не диагностирует достоверно хронический эндометрит.
Золотым стандартом диагностики хронического эндометрита на сегодняшний день является биопсия эндометрия именно с проведением ИГХ в поиске специфичного маркера cd138. Для его достоверной его диагностики должно быть выявлено более 5 плазматических клеток.
По последним рекомендациям, биопсия эндометрия и ИГХ биоптата с количественным определением плазматических клеток cd138 проводится в раннюю пролиферативную фазу (7-10-й день цикла).
Что касается лечения, оно - именно антибактериальное, но «золотым стандартом» считается в первую очередь доксициклин 100 мг х 2 раза в сутки - 7-10 дней (считается, что достаточно 7 дней, но некоторые источники склоняются к 10-дневному курсу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! Можете прокомментировать мой бак посев.нужно ли сдать мазок на чувствительность к антимикотикам? Или можно что то пропить?При эндометрите бак росна может быть таким или должны быть какие- то микробы?

Принятый ответ

При эндометрите важно исключить истинные ИППП, что было исключено в ходе ПЦР (хламидия, гонококк, трихомонада и микоплазма гениталиум). Это - абсолютные патогены. Кандида же сама по себе - естественный обитатель флоры, она в таком титре может высеиваться и без эндометрита, и без жалоб (как раз с эндометритом она и не ассоциирована, она просто «сопутствует» этому событию/процессу). Если нет активных жалоб на зуд и творожистые выделения — обычно лечение не рекомендуется, но учитывая предстоящую антибиотикотерапию, которая, вероятно, спровоцирует дальнейшее размножение кандиды, есть смысл использовать первую линию терапии, рекомендованную именно на кандиду альбиканс, это - флуконазол в первую очередь (трижды на фоне антибиотикотерапии, если сейчас жалоб нет, по схеме 1 сутки-4 сутки-7 сутки). Да, посев в целом, сдать можно, если лечение эндометрита начинается не прямо сейчас и есть время, лишним он не будет. Но в целом, обычно флуконазол справляется в большинстве случаев, ассоциированных именно с видом альбиканс.