Консультация педиатра /

Высыпания на ягодицах — вопрос №2733524

Здравствуйте!
Ребёнку 1,3 года, появились высыпания на ягодицах 4 дня назад.
Не беспокоят, не чешется .
Высыпания сухие , плоские .
Прикрепляю фото .
Подскажите, что это может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Логопед
Здравствуйте,это контактный дерматит.
В идеале обратиться к дерматологу.
А так -отказ от подгузников,если не возможно то увеличить время воздушных ванн. Использовать эмолиенты и защитные крема под подгузник и мазь с цинком
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Это контактный (раздражительный) дерматит, то есть в месте сильного трения с триггером и влажная среда дали такую реакцию (прыщики и покраснение), вероятнее всего имеет место зуда.
Возможно, был частый стул или меняли фирму подгузников.
Сейчас максимум воздушные ванны, можно делать ванночки с ромашкой и местно нанести крем Неотанин 3 раза в день 7 дней.
Внутрь при сильном зуде: Фенистил, Зодак/Зиртек.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Игоревна,спасибо!
зуда нет, никак не беспокоит . Подгузники не меняли , все как обычно.
Педиатр
Здравствуйте, Арина
По фото можно предположить контактный дерматит.
Рекомендую Комфодерм крем 1 раз в день; при каждой смене памперсов воздушные ванны 10-15 мин, затем тонким слоем Судокрем (растереть, чтобы на коже не было белых следов).
Все быстро пройдет ? Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото контактный дерматит.
В таких ситуациях рекомендуется: воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
И наносить эмоленты часто

Если в течение недели нет динамики – осмотр дерматолога, доктор возьмёт соскоб с элементов сыпи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото проявления контактного дерматита(атопии). Может возникать после контакта с горячей водой, моющими средствами.

Рекомендую купать ребенка в теплой воде, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Использовать гели для купания из гипоаллергенной линейки Атопик/Липобейз. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 3-4 раз в день

Под подгузник использовать судокрем при каждой смене

В течение дня давать больше жидкости, теплой чистой воды
Из питания исключить аллергены: цитрусовые, пакетированные соки, томаты, рыбу, шоколад, орехи, яйца

Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Судя по фото это проявление контактного дерматита.
Сейчас максимум воздушные ванны, сикальфат или цикапласт или цикабио 3-4 раза в день на участки покраснений 7-10 дней