Консультация ревматолога /

Повышен АНА-титр НЕр2 — вопрос №2733586

Здравствуйте! Около 4 лет повышен уровень мочевой кислоты (390-410), ничего не беспокоило кроме спины (грыжи, протрузии во всех отделах). В этом году начали побаливать суставы в кистях, стопах, локтях и др. разных зонах. Боль несильная, быстро проходящая самостоятельно. Ничего не краснеет, не опухает, не выпирает. Также регулярно парастезии в ногах : икры, бедра, лопатки. Но по поводу парастезий невролог говорил, что может быть нервное. 9 месяцев принимала золофт, 3 месяца назад резко бросила из-за беременности.

Беременность замерла на сроке 7 недель (хромосомная аномалия). Это третья беременность, есть двое детей 9 и 10 лет. После прерывания как раз и обострились эти навязчивые ощущения в суставах и мышцах, раньше было меньше

По анализам ОАК и биохимия все показатели в норме (некоторые холестерины повышены/понижены немного, но общий холестерин в норме), Витамин Д - 23,5, Гепатиты отрицательны, щитовидка в норме, Краснуха lgG (кол) 228,5++ lgM 0,03 (возможно на прививку, краснухой не болела)

СОЭ - 18, Белок в сыворотке - 76,5, Ферритин - 49, С-реактивный белок меньше 0,6 мг/л, АСЛО - 78, Ревматоидный фактор меньше10, Мочевая кислота - 396, анти-МCV 5,33 (норма до 20), АЦЦП меньше 7 (норма до 17), HLA-B*27 не выявлен, АНА-титр НЕр2 320 (норма до 160)

По МРТ кистей - остеоартроз 1 ст, МРТ голеностопа - остеоартроз 1 ст и хондромаляция 2 ст.

Год назад были жалобы на умеренную боль в районе поясницы справа сзади, поднималась t до 38,2, на этом фоне АСЛО было 103 (норма до 200), а С-реактивный белок 8 (норма до 8), ревматоидный 5,8. Но тогда так и не смогли врачи определить заболевание, списали на нервы и невралгию, кололи цефтриаксон, назначили Золофт и уколы витаминов. Может быть год назад это и были уже первые звоночки по суставам в позвоночнике

В 2021 году болел локоть при надавливании, по узи были признаки следовых явлений неактивного синовита

Была у двух ревматологов: один поставил диагноз ревматоидный и подагрический артрит и назначил аллопуринол (но гастроэнтеролог отговаривает, говоря, что Мочевая не настолько высокая и я скорее желудок окончательно посажу, чем он мне поможет), другой говорит, что не видит данных за подагру и ревматоидный.

Что это может быть? Начинающийся ревматоидный артрит, другое аутоимунное заболевание или успокоиться и пока ничего не делать? Боюсь упустить начало и своевременное лечение

На данный момент периодически умеренные боли и хруст в суставах и умеренная боль все там же в районе правой почки сзади (но с почками все ок), все терпимо, температуры нет, обезболивания не требует

Рост 170, вес 78 кг

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, СПКЯ, грыжи во всех отделах позвоночника

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Сразу скажу, что подагры без приступов не бывает. То есть у вас метаболическая гиперурикемия.
2. По мрт и анализам данных за РА нет.
3. Боли в суставах при нагрузках или бывают в покое?
4. Есть до у вас псориаз или у родных?
5. Есть что-то из перечисленного ниже у вас:
- выпадение волос,
- температура, похудание
- побеление/посинение кончиков пальцев на холод?
-язвочки во рту
- аллергия на солнце, высыпания
6. Сдавали ттг? Есть проблемы по щж?
7. По поводу чего пили золофт?
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое за ответ.
3. Боли в суставах чаще в покое, напрягает, что они гуляющие (пальцы, лучезапястные, голеностоп, колени, локти). Один день может в одном месте поболеть. в другой - в другом. Из нагрузок занимаюсь пилатесом и группа "здоровая спина", не все упражнения комфортно выполнять, стараюсь щадить суставы, но в целом ухудшений после занятий не наблюдаю.
4. Псориаза ни у кого из родных не было (кого знаю).
5. Волосы длинные, выпадение умеренное как всегда было. t и произвольного похудения нет. Но я стараюсь питанием (исключением сладкого) сейчас худеть, снижать холестерин и инсулин. На кончике языка есть последние пару недель какое-то покраснение, но ничего особенного, бывало и раньше, потом проходит. Язвочек нет. Посинений нет. Аллергия только на полуденное солнце летом - с 11 до 13 ч (живу на юге), красные мелкие высыпания на груди появляются, если на море на открытом солнце в это время задерживаюсь, сами потом проходят. Больше аллергий ни на что никогда не проявлялось
6. На щитовидку сдавала накануне прерывания беременности месяц назад ТТГ 2,19 (норма 0,27-4,2), АТ-ТПО 5 (норма 0-34). Ранее никогда проблем с щитовидкой не было, узи летом делала в норме было
7. В прошлом году, когда по беспричинному длительному поднятию t (около месяца) после перенесенной простуды и болям в пояснице много врачи направляли от одного к другому, не могли найти причину, начались панические атаки и бессонница. Невролог назначил золофт в минимальной дозировке. 9 мес ходила к психологу и пила 50 мг Золофта, пока не забеременела. Но мне и так его уже невролог говорил отменять через месяц, просто совпало

Стоит ли мне сдавать что-то дальше или пока боли слабые и не требуют обезболивания, просто выжидать, ничего не принимать профилактического? Возможно ли, что АНА это пока сигнал о предрасположенности и в полной мере РА проявится позже?

Ревматолог, Терапевт
Сам АНФ - очень неспецифичный анализ, отражает все антитела, которые обращаться к ядру клетке. Часто бывает при инфекции и после них, на фоне прививок, при хр воспалении, в том числе после процедуры прерывания беременности и в целом в ходе беременности.

В данном случае самый точный метол визуализации - мрт - не выявил признаков артрита, начальные признаки артроза и все. Поэтому говорить об РА вообще здесь нечего.
Скорее всего идет речь о реактивной артропатии, когда на фоне какой-то инфекции (герпес, урогенитальной, дисбиоз, и тд) есть летучие боли в суставах.

В связи с чем делали прерывание беременности? По мед показаниям?

Ранее были какие-то инфекции хронические?
Клиент
Вера Владимировна, да, прерывание из-за замершей беременности. Замерла на 7-й неделе, но выяснилось это только на 10-й. По анализам хориона хромосомные отклонения, генетик сказала, что просто бывает такая ошибка, это не отразится на последующих, если они будут.

У меня хронический тонзиллит и фарингит. СПКЯ и гастрит. Больше ничего такого хронического не выявлялось

Перечитывала сегодня ваше первое сообщение и обратила внимание на упоминание метаболического. Читала, что есть так называемый метаболический синдром, когда повышена МК, инсулин и триглицериды. У меня как раз все это присутствует, хоть и не огромные, но отклонения именно только в этих показателях. Видимо, моя задача похудеть, в идеале на 10 кг и привести эти показатели правильным питанием в норму, очень хочется надеяться, что пока это у меня обратимый процесс
Ревматолог, Терапевт
Прерывание беременности - огромный стресс для организма, как минимум полгода будут изменены гормоны, анф и будут периодические боли
Да, вы правы, если все есть в структуре металлического синдрома, в тлм числе еще повышение АД, то тут да, единственный вариант - снижение веса.

По инфекции - исключение всех урогенитальных инфекции, лор - мазки из зева на посев. Пцр крови и слюны на вэб, цмв, герпес 6 типа. По кишечнику если жалоб нкт, тл тут не надо никчего искать.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, повышения АД, к счастью, пока нет. Было год назад пару раз при ПА и все. К лору может еще схожу, как раз сейчас обострение, сдам мазки. А у гинеколога наблюдаюсь

Спасибо большое за ваши развернутые структурированные ответы, всё четко и понятно. Здоровья вам и вашим близким!