Консультация эндокринолога /

Лечение диабета, сахар — вопрос №273387

Здравствуйте.
Лет 5 назад у меня диагностировали диабет, однако встать на учет не получилось: живу далеко от поликлиники, к которой прикреплен. назначено лечение: 1000 глюкафажа раз в день, при увеличении сахара рекомендована доза 2000 два раза в день. Плюс диета, сокращение веса. К сожалению, год назад, данная схема перестала работать. Сахар, державшийся ранее в районе 6,5-7 натощак, стал подниматься до 9. По совету знакомого врача (не эндокринолога), начал принимать манинил 3,5 по полтаблетки дважды в сутки дополнительно к 1000 глюкофажа. Сахар упал до 5,5 -6 с утра , однако начался постепенный набор веса, который не смогли остановить ни диеты, ни посещение бассейна (к сожалению, нерегулярное). После начала самоизоляции вес стал расти огромными темпами: за 3 месяца со 108 до 126, в последнее время сахар тоже растет (6.9-8.2 утром, после еды может подниматься до 12, но при нарушениях.)
Читал, что побочным свойством манинила как раз и является набор веса. Посоветуйте пожалуйста, что мне попробовать пить вместо него.
С уважением, Дмитрий

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, АЛТ, АСТ, липидный спектр. Диабет - это не только контроль сахара крови, а и целевые уровни давления и липидов крови. По результатам обследования можно назначить терапию. Снижением веса обладает препарат джардинс (форсига). Манинил - худший препарат в Вашем случае. И конечно, нужно отрегулировать питание, достаточно двигаться.
Клиент
Наталия, благодарю, сдам завтра гликированный гемоглобин: на протяжении ряда лет он был у меня в норме (исходя из контрольных цифр в бланке анализа), но последний раз сдавал примерно полгода назад, надо обновить. Липидограмму не делал. Постараюсь сдать в ближайшее время.

Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте из липидов - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Клиент
Наталия, спасибо, сделаю
Эндокринолог, Сомнолог
Глюкофаж лонг дозировку увеличить до 2000 мг в день.
Клиент
Наталия, пока что пить только его? я пил обычный (или метформин), дозировка по 1000 2 раза в день. Перейти на лонг?
Эндокринолог, Сомнолог
Лонг конечно лучше, чем наш метформин. он замедленного высвобождения и поэтому оказывает свое действие более плавно.
Клиент
Наталия, манинил исключить пока что? метформин не держал без него обычный, но лонг в такой дозировке я не пробовал. Или пить вместе?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока не сменили терапию, манинил принимайте.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо
Клиент
Наталия, Пришли первые результаты, что-то не радуют. Гликированный гемоглобин 7,92, глюкоза 10,39, общий холестерин 5,48. Остальные жду, не готовы еще.
Эндокринолог, Сомнолог
Добрый день. Да, результаты показывают, что вы далеки от целевыз уровней глюкозы и терапию диабета нужно усиливать. Дождемся остальных показателей.
Клиент
Наталия, спасибо, будем ждать
Клиент
Наталия, здравствуйте еще раз. Оставшиеся результаты пришли. Прикрепил скрин в тему. Креатинин 98, триглицериды 2,69, общий холестерин 5,59, ЛПВП 1,12, ЛПНП 3,23, АСАТ 22,1, Алат 48,3, гликированный гемоглобин 6,7 (странно, несколько часов назад писали больше, может быть я раньше сдавал, но вроде бы я не сдавал там. два файла получилось у них и почему-то с разной датой ).
Клиент
Наталия, я понял, это старый анализ в базе хранится, я забыл, что сдавал там, как раз примерно после этого я и стал принимать манинил. Плюс минус полгода.Предыдущие результаты неверны. (плюс там стресс мог повлиять, в тот момент после длительной болезни умерла мама и я полностью забыл и о диете и о лекарствах)
Эндокринолог, Сомнолог
Ваш рост и вес? нужно рассчитать СКФ
Клиент
Наталия, здравствуйте, мой рост 182 см, вес 126
Эндокринолог, Сомнолог
СКФ - 82. Это не плохой результат, можно назначать любые препараты. но для Вас лучше выбрать препарат, снижающий вес. Идеально, конечно Трулисити или Оземпик инъекция 1 раз в неделю (и снижение веса, и снижение липидов), но цена высокая. либо джардинс (форсига, сигдуо Лонг, Инвокана) ежедневно в сочетании с метформином. Терапия Омега ЖК - омега-3 по 1 капс 2 раза в день 2 мес с контролем липидов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое, я вас понял, буду смотреть цены и доступность лекарств у нас.
Педиатр
Здравствуйте сдайте гликированный гемоглобин
Липидограмму
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ, постараюсь сдать завтра. Гликированный гемоглобин сдаю раз в полгода, близок к верхней границе нормы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, холестерин, креатинин, ЛПВН, ЛПНП, триглицериды. Манинил-самый плохой препарат для начала лечения. Он выгоняет инсулин из поджелудочной железы, инсулин откладывается в жировых клетках. Чем больше жировых клеток, тем больше там откладывается инсулина и тем больше растёт инсулинорезистентность. В связи с этим растёт аппетит, жировые клетки, вес и круг замыкается. Так же вызывает частое снижение сахара с последующим резким подъёмом глюкозы. Однозначно манинил необходимо менять на препараты никак не влияющие на вес или снижающие вес, но это можно будет сделать только после дополнительных анализов перечисленных выше. Метформин обязателен к приему- 2000 мг в день (можно принимать в 1 приём на ночь) для снижения инсулинорезистентности. Пока оставьте манинил в прежней дозе. После дообследования помогу подобрать препарат лучше
Клиент
Дарья, благодарю вас, уже записался на анализ, результат послезавтра
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер . Манинил - препарат , действующий как кнут на поджделудочную железу, заставляющий вырабатывать инсулин.В результате сахар снижается, но со временем резерв инсулина в поджелудочной заканчивается, препарат не работает, и остается только переходить на инсулин. Сейчас практикуется назначение препаратов, действующих иначе, помогающих работать своему инсулину. После стандартного обследования вполне можно их подобрать
Клиент
Елена, благодарю Вас
Клиент
Дарья, здравствуйте. Результаты пришли. Прикрепил скрин в тему. Креатинин 98, триглицериды 2,69, общий холестерин 5,59, ЛПВП 1,12, ЛПНП 3,23, АСАТ 22,1, Алат 48,3, гликированный гемоглобин 6,7